Кт картина про ковид

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сегодня 11 день болезни (предположительно коронавирус, первый тест сомнительный на перепроверке). Температуры уже нет, чувствую себя лучше, но сохраняется сильная одышка и слабость. Иногда тахикардия. Вчера - то есть на 10 день болезни, сделала кт легких. Итог: кт - 1 вирусного происхождения. Читала, что при короне нужно обязательно принимать антибиотик. 1) Нужно ли мне пропить что-то? Сумамед, например? 2) Правильная я понимаю, что по кт-картине это уже стадия разрешения (рассасывания)? В целом я уже иду на поправку. Анализы кт прикрепила. Повышен с реактивный белок до 10.3. Также в ОАК снижены нейтрофилы, Эозинофилы, повышены лимфоциты и эритроциты.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-28 14:38
Анна! При наличии КТ признаков пневмонии, одышки вам следует вызвать МСП. Она должна провести вам пульсоксиметрию. Это диагностическая процедура, позволяющая определить насыщение крови кислородом. Измерение проводится с помощью специального прибора – пульсоксиметра. Прибор замеряет частоту пульса и процент насыщения крови кислородом. Норма – 95-98%. Если будет снижение этого показателя, то вас должны госпитализировать в стационар. Если насыщение будет высоким, то вам выпишут лечение амбулаторно. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-05-28 14:40
У меня с сатурацией все в порядке - 99 процентов. Меня интересует нужно ли мне принимать антибиотики при такой кт картине?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-28 15:23
Анна! Антибиотик назначается. Если в течении 3-х дней приема препарата, состояние улучшается, одышка не нарастает, то вы принимаете его до 7 дней и госпитализация в стационар не проводится. Антибиотик назначит врач терапевт. Сделайте звонок своему врачу или вызовите домой. На 11 день заболевания, тест может быть уже отрицательным. Вирус может уже не выделяться. Антибиотик мы вам не назначим, т. к. сайт официально не ведет лечения пациентов с ковид 19.
Платная консультация
Анна 2020-05-28 15:27
Я вас поняла, спасибо! Дело втором, что врач приехал из поликлиники и сказал, что это не коронавирус. И уехал даже не назначив никакого лечения. Сдала тест по своей инициативе, как и кт легких. Прочитала, что при коронавирусе обязательно назначается антибиотик, чтобы не присоединилась бактерия. Пропью тогда сама сумамед. Ибо ждать помощи от наших врачей из поликлиники не приходится. В любом случае спасибо вам за помощь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-28 15:37
Анна! На 14 день болезни вы можете сдавать тест на антитела М и G к Ковид 19. Если будут выявлены антитела G, то вы действительно перенесли этот вирус и у вас уже формируются защитные антитела к этому вирусу. Это будет доказательством перенесенного вируса. Антибиотики -Амоксициллин/клавуанат 875/125 мг 2 раза в день или Левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день. Плюс полезная флора Линекс. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-05-28 15:40
Спасибо большое за ответ! Буду долечиваться и сдам на антитела.