Антибиотики после ротовируса?
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, переболела ротовирусом (рвота была 2.11), 5.11 появился насморк и першение в горле, мое першение в горле всегда перерастает в трахеобронхит, только антибиотики помогают, подскажите могу ли я сейчас начать принимать антибиотики в связи с тем что недавно была сильная рвота, как это отразится на желудке? У меня есть аугментин 500мг+125. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
5 ответов
Людмила! При ротавирусе антибиотики не назначают. Только диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Смекта 3-5 дней. Энтерол 5 дней. Ингавирин (противовирусный препарат 90 мг 1 раза в день, курс 7 дней.) Щелочное питье -боржоми, нагутская. Сдайте мазок на корону, это может быть ковид19.
Платная консультация
Людмила 2022-11-07 12:57
Спасибо за ответ. Я ковидом подтвержденным болела 2 месяца назад. Симптомы ротовируса прошли, а вот кашель мой всегда переходит в трахеобронхит с обструкцией. Спасали всегда антибиотики. Меня уже выписали на работу. На больничном была 3 дня + 2 выходных.
Людмила! Ротавирус не является причиной кашля и бронхита. Можете принимать т. Бронхо-мунал по 7 мг 1 раз утром, курс 10 дней.
Платная консультация
Людмила Извините я не говорила, что это от ротавируса, скорее наложилась другая инфекция или простуда, я просто хотела узнать можно ли принимать антибиотик после такого раздражения желудочно-кишечного тракта?
Людмила! Читайте свою информацию выше -" Симптомы ротовируса прошли", это пишите вы. От кашля Бронхо-мунал. Дышите через небулайзер -физ. Раствором. Это профилактика от вашего кашля. Заранее антибиотик не назначается.