Жидкий стул и рвота

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 7 дней
Здравствуйте, моему сыну 1 год и 7 дней.
Месяц назад мы пропили от кашля антибиотик флемоксинсалютаб. 10 дней назад открылся очень жидкий понос желтого цвета (без резкого запаха). Понос был два раза в сутки утром и вечером, но обильный. На третий день ребенка вырвало. Вызвали врача. Пока врач добиралась, у ребенка случился судорожный синдром, нас увезли в реанимацию, а через сутки отправили в инфекционную больницу.
Нам давали Диосмексит, соленую воду и Бифидобактерин (без молока). Стул на вторые сутки восстановился, но появился сильный кашель.
4 дня назад ночью поднялась темпиратура 40,1 и четыре часа ничем не могли сбить. После уколов, свечей, суспензий и обтираний темпиратура упала до 38,7.
Утром назначили Цетриаксон, один раз в сутки и Бронхорус 2 раза в сутки. Открылся понос, желто-зеленого цвета (одна слизь). Тепература тихонько начала снижаться.
Добавили пить амикацин. И отменили Бифидобактерин. Сделали снимок, пневмонич не подтвердилась, но хрипы и с переди и сзади.
Сдали кровь, мочу, кал. Ничего не нашлии покпзатели в норме.
Сегодня стало рвать чем-то желтым, по запаху похоже на желчь. Дали новокаин, рвота не прикратилась. Даже воды выпьет и сразу рвота. Сейчас поставили укол Церукал. Ребенок вялый, все время хочет спать.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли нас лечат и есть ли какие нибудь более действенные и лучшие лекарства? Очень боюсь что такую кроху залечат антибиотиками
Теги: очень жидкий стул как вода и рвота, когда рвота и житкий стул что то
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2015 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-28 11:59
Евгения! Обязательно необходимо сделать посев рвотных масс и кала на флору. Узнать какая там есть микрофлора и к какому препарату эта флора чувствительна. Обязательно сделать соскоб с языка на кандиды и посев со слизистой ротоглотки на микрофлору. Сделать УЗИ печени и селезенки. Обязательно проводить в/в инфузии растворов (глюкоза, натрия хлорид, кокарбоксилаза) пока не прекратиться рвота. Добавить противовирусное лечение, амикацин отменить. Сделать замену его и вводить только в/м. Взять биохимию крови -на печеночные и почечные пробы, сахар крови. Продолжать давать диосмектит и регидрон по 1 чайной ложке, через 15 мин. После прекращения рвоты добавить Энтерожермина питьевая (пробиотик), Креон детский, АЦЦ детский. Проверить ребенка на ротавирусы, энтеровирусы. аденовирусы.
Платная консультация
Евгения 2015-11-30 04:22
Спасибо за быстрый ответ. Анализы сдали, капельницы ставят, на УЗИ записались, рвота прекратилась. Но сейчас очень сильно разжидился стул, одна вода, практически ни чего в ней нет. Кашель обострился, ребенок аж захлебывается от слизи. Когда спит внутри все булькает в легких. Сделали снимок, пневмания не подтвердилась. Температура два раза в день поднимается до 38,5. Ставлю свечку Нурофен, температура снижается до 37,5 -37,8.
Цетриаксон продолжают ставить в/м. Бронхорус дают 2 раза в день уже шестой день. Стала давать рисовый отвар. Диосмектит выплевывает. Кроме груди вообще ни чего не ест.
Проконсультируйте, пожалуйста, правильно ли выбрано лечение, антибиотик и можно ли заменить Диосмектит, Полифепаном?
Заранее благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-30 14:56
Евгения! Ждите чувствительность на антибиотик, чтобы сделать замену цефтриаксона. Мокрота тоже должна быть сдана на общий анализ и на флору с чувствительностью. При вв инфузиях можно вводить раствор лазолвана в возрастной дозировке, для снятия избытка мокроты, обязательно в/в добавлять кокарбоксилазу. Можно применять полифепан, но он пойдет как сорбент. А для восстановления потерь жидкости давайте раствор регидрона. С утра можно давать АЦЦ, днем и вечером детский сироп лазолван (сделайте замену амброксолу). Во время кормления давать детский Креон. И добавить уже пробиотики.  Добавьте к лечению таблетки гроприносин в возрастной дозировке. Давать 3 раза в день во время кормления (иммуностимулирующий препарат с противовирусной активностью).
Платная консультация
Евгения 2015-12-03 17:22
Доброе время суток! Спешу сообщить, что сейчас идем на поправку. Анализы показали кишечную палочку. Вчера допили последнюю порцию Амикацина. Понос прекратился, сегодня сходили 1 раз (кашецей). Температуры уже нет как 3дня. Пьем Линекс и Полифепан. С завтрашнего утра еще добавят пить кармулы Энтерол. Это не одно и тоже, что Линекс?
От кашля делаем дополнительно инголяции с Буденит. Гроприносин врач запретила, сказала что его принимают с 3х лет, добавила Интерферон. Диагноз поставили 3 врача один и тот же - Обструктивный бронхит. Кашель уменьшается (стал реже и откашливается практически с первого раза), но из носа еще выделяется прозрачная слизь. В больницу ничего проносить не дают из лекарств, кроме того что прописывает врач.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли прописаны лекарства для удаления мокроты и восстановления микрофлоры кишечника и не будут ли запоры.
Заранее, благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-03 18:49
Евгения! Кишечная палочка обычный житель кишечника. Значит нашли патогенную палочку. Узнайте к какому антибиотику она была чувствительна. Перед выпиской сдайте контрольный анализ на эту палочку. Энтерол, тоже пробиотик. Если будите его пить, то Линекс не принимать. Да, Гропринозин можно принимать с 2-х лет. Для носа применяйте Аква Марис спрей назальный дозированный, назначают детям в возрасте с 1 года до 7 лет по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 4 раза/сутки. От кашля принимайте сироп Алтейка. Желаю полного выздоровления.