Периодически поднимается температура и возвращается кашель

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1,8 года
Здравствуйте! В ноябре мы лежали в больнице с ожогом и спустя две недели после выписки у нас начались проблемы со здоровьем. Поднялась температура 37,3 после обеда, но к ночи сама спала, кашель и насморк. Кашель приступообразный, ребенок как будто задыхался так сильно кашлял, но при этом кашель был мокрый. Принимали свечи Генферон 5 дней, Линкас сироп и промывали нос Ринолюксом, а на ночь закапывали Нозивином. Спустя две недели кашель начал проходить, немного покашливал ребенок, но не так сильно и не часто. Через пару недель все повторилось: единоразовое поднятие температуры, такой же кашель и насморк. Лечились также. Антибиотики не принимали, тк после больницы и так иммунитет был ослаблен. В этот период заболел наш папа бронхитом. Спустя две недели лечения кашель начал проходить и тут опять поднялась температура, но уже 38,4, дали Ибупрофен, к утру опять температура 39,1, сбили Ибупрофеном. Сейчас температура опять растет, озноб и сопли, вчера не было стула. Получается как-то по кругу и температура, и кашель, и насморк, или мы не долечиваемся, в чем может быть причина? Сейчас температура уже не один раз, а держится второй день. Еще в последнее время изменился запах мочи, емли принюхаться напоминает гуашевцю краску. Помогите, пожалуйста, нам! Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 января 2018 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-03 16:05
Добрый день.
Это могут быть отдельные эпизоды орви, так как ребенок ослаблен, или же недолеченное первичное заболевание. Чтобы разобраться, необходимо обратиться к педиатру для осмотра и сделать общий анализ крови и мочи. Обязательно больше давайте ребенку питья (предпочтительно отвар изюма, компот из сухофруктов, подслащенный чай).
Всего доброго.
Наталья 2018-02-03 17:36
Спасибо большое за ответ! Нас положили в больницу, оказалось левостороннее восполение легких. В связи с чем у меня к Вам еще вопрос: как быстрее восстановиться после пневмонии? Может на какие-нибудь физиопроцедуры походить или прививку от пневмококка сделать?
Нам дают два антибиотика Зиромин и Цефтриаксон и для профилактики дисбактериоза мы пьем Наринэ порошок, эффективен ли он в нашем случае? И посоветуйте, пожалуйста, комплекс витаминов, нам 1,8 месяцев.
И еще вопрос по поводу прививки АКДС, нам в 1,6 года еще не делали, на какое время нужно ее отложить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-03 22:41
Вам необходимо пройти полный курс лечения пневмонии, сделать контрольный снимок. Затем не лишним будет массаж, дыхательная гимнастика, курс поливитаминов (1 месяц) - любые, подходящие по возрасту (витрум кидс, мультитабс). Наринэ - можно продолжать пить и после окончания курса антибиотиков, он тоже помогает восстановить иммунитет. Можно пройти курс фитотерапии (если нет противопоказаний и аллергии) - комплексные препараты (или элеутерококк, солодка).
Прививки лучше отложить на месяц после выздоровления. Затем можно сделать и Пневмококковую в том числе.
Наталья 2018-02-03 23:34
Спасибо за консультацию!
Наталья 2018-02-06 20:03
Добрый вечер, Елена Борисовна! Нас сегодня выписали из больницы, сказали анализы хорошие, дыхание чистое. Снимок не делали, т. к. сказали, что таким маленьким деткам они повторно не делают снимок. Скажите, нужно ли нам настаивать на повторном снимке?
И еще один вопрос: с нами в палате лежала девочка с пневмонией, но подхватила кишечную инфекцию (рвота, понос, температура), в отделении это был не единичный случай. В связи с этим я начала давать свечи Руферон. Но сегодня приехав домой к вечеру у ребенка тоже появился понос (понемногу, но часто) и рвота два раза. Температуры нет, но у других детей температура появилась на второй день. Даем ребенку сладкий чай. В стационар возвращаться страшно, чтобы не схватить еще что-нибудь. Скажите, что в нашем случае нужно давать ребенку? Может Смекту или еще что? Принимаем Наринэ. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-06 21:20
Добрый день.
Повторный снимок можно не делать, если ребенка смотрел врач и не видел необходимости в снимке, если анализы хорошие.
По поводу поноса - сейчас необходимо частое дробное питье, для избежания обезвоживания, можно не только сладкий чай, но и слабый отвар ромашки, просто воду, компот из сухофруктов, можно давать смекту в возрастной дозировке, Нарине продолжайте до полной нормализации стула, можно добавить Регидрон или Хумана электролит, Энтерол (1 п 1 раз в день).
Наталья 2018-02-06 21:58
Скажите, а есть ли смысл приема противовирусных свечей?
И у нас есть препарат Энтерожермина, можно ли его еще принимать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-06 22:02
Свечи можно ставить около 3 дней, затем особого смысла в них нет. Энтерожермину можно добавить.
Наталья 2018-02-08 11:18
Спасибо большое за консультацию, рвота прекратилась, понос тоже, стул еще не нормолизовался, но уже не частый и не водянистый. Температура сутки держалась до 38, сегодоня уже в норме. Единственное, что ребенок вялый, вроде и гуляется, но не такой активный как обычно и почему-то не проходят сопли и мокрый кашель. Выписали ведь нас с хорошими анализами, а кашель и сопли остались. Нормальное ли это явление и можно ли как-то помочь ребенку, т. к. кашель такой изнуряющий. Или может нас все-таки не долечили?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-08 21:45
Возможно, ребенка не долечили. Необходим повторный осмотр педиатра.
Энтерожермину можно оставить до нормализации стула.
Наталья 2018-02-08 21:58
Очень Вам благодарна за консультацию!