Сальмонеллез

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2.9
Здравствуйте, помогите!
Дочке 2.9. у нее резко к вечеру поднялась температура которая на протяжении 3 дней была свыше 39. сбивали нурофеном.
Присоединился понос как труха(отдельными частичками), водинистый, зеленый, без запаха, слизь. В туалет бегала очень часто, очень. Говорила болит животик. Плюс ко всему прорезывался зуб.
Сдали копрограмму и ВД кала.
Пока ждали результат педиатр выписала-энтерофурил, смекту, Энтеросгель.
Пили 3 дня 2 раза в день энтерофурил 3 дня. Общее состояние улучшилось, стул стал более оформленным, коричневым, то кашица, то более твердый, и я перестала давать энтерофурил. Дня 3 не давали его, врач как узнала настояла на продолжении энтерофурила еще 5 дней.
пришел анализ-сальмонеллез. Повышенное кол-во лейкоцитов.
Ребенок после 3х дней температуры более менее пришел в себя, начала кушать, пить, играться.
Врач выписала супракс,1 раз в день 6мл,5 дней.
Начали супракс забросив энтерофурил. Пьем 3 дня И уже 2й день стул опять зеленый, кашица, с гнилистым запахом, однократно в кале была прожилка крови.
Ребенок активный, температуры нет.
Но меня пугает стул ее и то что антибиотики не оказывают сильного влияния на спльмонеллу. Смекту тоже даю по мере возможности и желания пить у ребенка.
Врач сказала пересдать на днях анализы.
Как нам победить эту заразу кишечную. Переживаю за правильность лечения.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 марта 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-27 14:26
Юлия! Препарат Энтерофурил вы начали применять правильно, т. к. он воздействует на сальмонеллу. Препарат Супракс на нее не воздействует. Поэтому, необходимо сдать кал на сальмонеллез с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Чтобы правильно провести лечения с учетом чувствительности палочки к лекарственным препаратам. Супракс отмените. Начните принимать Суспензию Энтерофурил согласно возраста ребенка. Или можно заменить на суспензию Альфа Нормикс, которая разрешена к приему с 2-х лет. Воздействует на сальмонеллу. Курс 7 дней. Доза и кратность приема строго по инструкции. Пока не получите ответ на чувствительность. Одновременно добавьте к приему порошок Энтерол. Принимать по 100 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Дома соблюдайте все меры гигиены, чтобы не заболеть при уходе за ребенком. Все члены семьи должны быть обследованы на сальмонеллез.
Платная консультация
Юлёк27 2017-03-27 15:40
Спасибо большое за ответ.
Я врача спрашивала на счет Супракса, на что педиатр мне ответила что по анализам чувствительность к этому антибиотику есть, и выписала нам его, в инструкции почему-то сальмонелла есть в списке показаний к применению.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-27 23:50
Юлия! Но результат лечения, по вашим словам отрицательный при использовании этого препарата.