Сальмонеллез
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, доктор. В конце марта у ребенка 1,5 лет был жидкий стул, примерно 10 дней, в этот момент прорезывались 4 коренных зуба. Во время прорезывании всех зубов жидкий стул 2-3 дня. Сдали кал на посев, выявили сальмонеллез группы Д. После прорезывания 4 зуба, на следующий день стул оформленный. К моменту получения результатов у ребенка все прошло без приема препаратов. Узнав результаты нам назначили антибиотики. Сдали повторно кал на посев, приняв только 1 раз антибиотик, результат отрицательно, но антибиотики пропили. Назначили 3 анализ, сдали - отрицательно. Через 3 месяца сдали венозную кров РПГА на сальмонеллез группы Д результат - отрицательно, референсные значения отрицательно. Помогите разобраться с анализами, подскажите был ли у нас сальмонеллез? Большое спасибо.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Анастасия! Ребенок мог быть носителем этой палочки без клинических проявлений заболевания. Вы все члены семьи должны быть обследованы на сальмонеллез обязательно. Только от взрослых ребенок мог получить эту палочку. Если у взрослых найдут палочку, нужно пройти лечение и сдать контрольный анализ кала на сальмонеллез.
Платная консультация
Анастасия 2016-08-26 06:29
О сальмонеллезе. Нас - всю семью тоже сразу обследовали у всех отрицательный анализ. В этот период была вспышка сальмонеллеза в детском доме. Предполагаю, что первый анализ недостоверный, ведь все остальные анализы отрицательные и антител не обнаружено. Возможно, что такой болячки у нас не было?
Анастасия! Если вспышка была в детском учреждении, то значит ребенок заразился там.