Сальмонеллез

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, доктор. В конце марта у ребенка 1,5 лет был жидкий стул, примерно 10 дней, в этот момент прорезывались 4 коренных зуба. Во время прорезывании всех зубов жидкий стул 2-3 дня. Сдали кал на посев, выявили сальмонеллез группы Д. После прорезывания 4 зуба, на следующий день стул оформленный. К моменту получения результатов у ребенка все прошло без приема препаратов. Узнав результаты нам назначили антибиотики. Сдали повторно кал на посев, приняв только 1 раз антибиотик, результат отрицательно, но антибиотики пропили. Назначили 3 анализ, сдали - отрицательно. Через 3 месяца сдали венозную кров РПГА на сальмонеллез группы Д результат - отрицательно, референсные значения отрицательно. Помогите разобраться с анализами, подскажите был ли у нас сальмонеллез? Большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 августа 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-25 21:37
Анастасия! Ребенок мог быть носителем этой палочки без клинических проявлений заболевания. Вы все члены семьи должны быть обследованы на сальмонеллез обязательно. Только от взрослых ребенок мог получить эту палочку. Если у взрослых найдут палочку, нужно пройти лечение и сдать контрольный анализ кала на сальмонеллез.
Платная консультация
Анастасия 2016-08-26 06:29
О сальмонеллезе. Нас - всю семью тоже сразу обследовали у всех отрицательный анализ. В этот период была вспышка сальмонеллеза в детском доме. Предполагаю, что первый анализ недостоверный, ведь все остальные анализы отрицательные и антител не обнаружено. Возможно, что такой болячки у нас не было?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-28 23:12
Анастасия! Если вспышка была в детском учреждении, то значит ребенок заразился там.