Анализ на сальмонеллу то положительный, то отрицательный. Без симптомов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1,2
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, такая ситуация. В мае у нас в кале обнаружили сальмонеллу. Пролечили супраксом 10 дней. Пересдали после антибиотиков, анализ отрицательный. Через две недели сдали контрольный анализ, опять обнаружена сальмонелла. Прокололи антибиотики цефотаксим. Сдали на 10-ый день анализ, опять обнаружена сальмонелла. Через неделю в другой лаборатории(инвитро), не обнаружена. Пересдали через две с половиной недели в третьей лаборатории, опять обнаружена сальмонелла. Сейчас вот спустя две недели пришел опять положительный результат из поликлиники. Симптомов нет, их сняли первым курсом антибиотиков, энтерофурилом, энтеролом и прочими лекарствами. Ребенок чувствует себя нормально. Аппетит только не очень хороший, но это скорее на зубы, чем на сальмонеллу. Что делать, не знаем, как можно вылечить сальмонеллез? Неужели необходим третий курс антибиотиков? Итак флору восстанавливаем кучей бактерий, пропили аципол, примадофилус, сейчас пьем бифидум баг. А если еще антибиотики, не навредит ли это ребенку в таком маленьком возрасте? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-06 19:32
Татьяна! Кал следует сдавать три раза через день на сальмонеллу. Чувствительность к фагам и антибиотикам (один раз с первым анализом из трех). Лечение провести фагом, если будет выявлена чувствительность + иммуномодулятор. Все должен назначить ваш педиатр. Сальмонеллу следует убрать до 6 месяцев от первых дней болезни. С 7 месяца пациент переходит в разряд носителя сальмонеллезной палочки. Вы, все члены семьи, должны быть обследованы на сальмонеллу. Всего доброго.