Постоянно положительный анализ на сальмонеллёз у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1год7месяцев
Здравствуйте,01.09 попали в больницу, но когда попали в больницу диагноза точного не было, был жидкий стул зеленого цвета и температура 40, колоть антибиотик цефалоспориноаого ряда начали на 3-й день, до этого физраствор в капельнице ставили (обезвоживание ставили) потом на 7 день нас выписали, без диагноза, в итоге нам антибиотик ставили 4 дня (2 раза в день) 7.09 выписали, а 11.09 узнали, что сальмонеллез у нас, дальше инфекционист назначил бактериофаг интести, пропили, сдали анализ-положительный, далее был назначен бактериофаг салмонеллезный, также результат положительный, затем нас на месяц оставили без лечения (но в этот период приходила педиатр и назначила свечи-Кипферон, проставили) только пили Максилак бейби, но сдали анализ и он опять положительный, пожалуйста скажите, что нам делать? Анализ на чувствительность к антибиотикам сдавали к цефалоспоринам есть! За ответ заранее благодарю, помогите нам пожалуйста, уже не знаю куда обратиться! Спасибо за возможность задать вопрос Вам здесь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 ноября 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-30 09:51
Елена! У детей бывает длительное выделение сальмонеллы. Поэтому каждый раз после очередного курса лечения сдается кал на сальмонеллу трехкратно. При выявлении сальмонеллы в этих трех контрольных анализах кала, опять лаборатория должна определить чувствительность этой сальмонеллы к антибиотикам и фагам. И новый курс лечения проводится только с учетом чувствительности к препаратам. Кроме этого сдайте еще кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной флоры и патогенной в кишечнике, кроме выявленной сальмонеллы. Чтобы нормальную флору тоже можно было корректировать. Сдайте ОАМ, ОАК на данный момент. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-11-30 09:57
Спасибо Вам большое, за Ваш труд огромное Спасибо! Процветания Вам!