Сальмонеллы

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лечить сальмонеллу У ребенка два месяца назад остро с поднятием температуры под 40, поносом и рвотой началась болезнь, анализ на кишечные инфекции показал сальмонеллу. Обратились к врачу, выписали амоксиклав и сорбенты, пропили, сдали анализ, положительный. Пошли к другому врачу, выписали цефран, пропили, опять положительный, на мое предложение сдать посев врач сказал что не надо, надо пропить еще 10 дней сальмонеллезный бактериофаг, мы пропили, сдали опять положительно. Пошли к врачу, она назначила 10 уколов цефтриаксона по 1 гр, сделали сдали анализ. Опять положительный отнесла сама анализ на чувствительность, в анализе показало чувствительность к цефтриаксону Врач пугала тем, что надо любыми способами выгнать сальмонеллу, иначе станет хронической и так далее. Помогите пожалуйста как быть и чего делать, в общем счете у ребенка 4 антибиотика за два месяца, до сальмонеллы был гнойный гайморит Заранее спасибо ????
Добавлен: 3 июня 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-06-04 10:27
Карина! У ребенка пока остается выделение палочки сальмонеллы, после острой формы сальмонеллеза Т. к. палочка относится к опасным бакетериальным инфекциям, конечно следует лечить ребенка. Уже после 6 месяцев после острой формы, формируется хроническое носительство палочки сальмонеллы. Ваш педитар для улучщения иммунитета кишечника против бактерии, может добавить свечи Генферон +препарат Циклоферон в таблетках (детям с 4-х лет разрешен) в возрастной дозировке. Курс 10 дней. Третий препарат суспензия Нифуратель (Нифурал) в течение 7 дней. + Бак-сет Бэби в саше -14 дней. После приема препарата Нифуратель и прохождения курса свечи Генферон +Циклоферон, через 3 дня сдавайте кал 3 дня подряд на сальмонеллу и чувствительность к антибиотикам и фагам. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Выздоравливайте. Антибиотик больше не применяйте.