Сопли, кашель месяц у ребенка 1,2 месяца

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте! 4 апреля у меня заболел ребенок 1 год 2 месяца, три дня была высокая температура, кашель, сопли, врач выписал ингаляции флуимуцилом 5 дней, мы сделали, кашель стал меньше, сопли не проходили, через неделю снова температура 37.7, сама падала, потом поднималась, но выше 38 не было, на следующий день температура прошла, но кашель усилился, сопли остались как и были, нос промывала водно-солевым раствором, на ночь називин. Стала сама капать изофру. Сдала кровь и мочу, сказали ничего критичного (14.04.21) Врач посмотрел, поставил диагноз отит, выписал антибиотик амоксицилин по 4 мл ×2 раза в день 7 дней, пропили, сегодня последний раз, кашель стал влажным, сопли не текут, но внутри хлюпают, как будто их там очень много и сегодня снова температура 37.7, я не знаю что это такое с ребенком, что делать, какие анализы сдавать, с чем это может быть связано, как лечить? Помогите пожалуйста
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 апреля 2021 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-22 21:33
Добрый день.
По результатам анализов есть признаки перенесенной инфекции.
В такой ситуации необходимо наблюдение, так как это может быть присоединение новой инфекции или остаточные явления прошлой.
Отпаивайте ребенка, давайте жаропонижающее при необходимости и обязателен повторный осмотр врача.
Елена 2021-04-22 22:29
Спасибо за ответ, сегодня весь день температура 38.5, даю жаропонижающее, кашля почти нет, сопли ещё остались, скажите, есть смысл завтра сдать ещё раз анализы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-22 22:51
Да, уже прошло почти 10 дней, ситуация могла поменяться.
Елена 2021-04-23 16:14
Здравствуйте, вызывали врача, он сказал, что герпесная инфекция, на горле якобы сыпь, сказала это вирус и выписала кипферон, зодак, тантумверде, подскажите пожалуйста, стоит ли принимать ребенку кипферон, просто слышала что это препараты с недоказанной эффективностью?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-23 21:20
Добрый день.
Все верно, особого эффекта от кипферона отдельно не будет.
Елена 2021-04-26 13:27
Здравствуйте, у ребенка четвёртый день температура, скачет постоянно, то 36.8, то 37.7, то снова 36.4, ночью была 38, сдала кровь и мочу вчера, моча была не очень, я сегодня её пересдала, прилагаю и вчерашнюю мочу и сегодняшнюю, посмотрите пожалуйста, нам показаны антибиотики? Это мочеполовая инфекция?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-27 10:15
Добрый день.
Такие изменения говорят в пользу инфекции мочевыводящих путей, изменения выражены незначительно, но они есть и повторяются.
Елена 2021-04-27 10:16
То есть антибиотики все-таки нужно пропить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-27 10:59
Антибиотики или растительные препараты, но лечить нужно.
Елена 2021-04-27 12:00
Большое спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-28 11:04
Всего доброго.