Сальмонеллез. После лечения опять положит результат

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Девочка, 5 лет. Вес 18,5 кг. Через 2 дня после подъема температуры до 39.8, стул с зеленью и прожилками крови до 40раз в сутки. Св этот же день сдан анализ кала и начато лечение фуразолидоном. Через 2 дея результат анализа- сальмонелла. Лечение: энтерофурил, супракс, сальмонелезный бактериофаг. Ребенок выглядит здоровым. Стул в норме. После 7 дней лечения анализ от 21.09 - мазок "положительно", выявлена сальмонелла гр. Д энтеридитис. Чувствительна к сальмонелезному бактериофагу, чувствит к а/б. в т. ч. ампициллин, ампиц судьбактам, амоксицил клавуланат. Мнения у врачей по дальнейшей тактике разошлись. Нужен ли повторный купс антибиотика? Можно ли продолжать принимать сальмон. Бактериофаг более 10 дней? С какой частотой сдавать контроль анализов и какие (мазок с посевом или кал на пцр) ? Сколько раз жолжен быть отриц анализ что бы можно было посещать детский сад?
Теги: повторный анализ на сальмонеллез положительный, после лечения сальмонеллеза опять жидкий стул
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-30 00:41
Юлия! Только с отрицательным ответом ребенок будет допущен в детский сад. Врачи должны назначить повторный курс лечения, согласно чувствительности сальмонеллы к препаратам+ продолжать принимать пробиотики, ферменты. Бактериофаг принимается до 14 дней.