Салмонеллез

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! С ребенком 1 месяц попали в инфекционную больницу. У ребенка был поставлен диагноз - кишечное расстройство. Так как мы на грудном вскармливании у меня взяли анализ на кишечные заболевания. По результатам у меня нашли сальмонеллы. Сейчас я нахожусь дома. В качестве лечения назначен препарат - энтерофурил. Принимаю по инструкции - 4 раза по 1 таблетке. Какие симптомы у этого заболевания? Сколько принимать этот препарат? До еды или после? Эффективен ли он при данном заболевании? Как обезопасить близких от заражения? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-11 12:39
Наталья! Если у вас не было клиники отравления, то вы являетесь носителем сальмонеллы. Выделяете ее с калом. Поэтому, вы должны подходить к ребенку только с чистыми руками. Т. к. сальмонелла передается фекально-оральным путем, через грязные руки. Вы должны сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Анализ установит состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике и чувствительность палочки к фагам. Фаги можно применять при ГВ. Сейчас Энтерофурил можно принимать после еды. Курс приема 7 дней. Добавьте прием пробиотика - Максилак, Линекс. Бифи-форм. Вам можно принимать полезные бактерии. Курс 10 дней. Обязательно после лечения сдать через 72 часа контрольный анализ кала на сальмонеллу. Все члены семьи тоже должны быть обследованы на сальмонеллу. Всего хорошего.