Результаты бак посева и лечение

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес
У малыша с рождения стул со слизью и комочками до 2 х месяцем был раз по 15-20 в день. После Бифиформ стал 1-2 раза, но консистенция та же. На смеси с частичным гидролизатом тоже самое. С креоном вроде стал более однородный, но слизь и комочки проскакивают и сыпь не проходит по лицу. Переходим на полностью гидролизированную (белок в смысле) смесь, т. к. думаю, что аллергия именно на него. Педиатр сказала, что может быть на стафилокок в стуле. Сейчас 10 в 3, в 2 месяца был 10 в 4 и в больнице говорили, что лечить не нужно. А сейчас добавились еще коки(на фото). И вот врач сказала ничего страшного, но пропить инсти или стафилококковый бактериофаг по 2.5 мл 3 р в день месяц. А в инструкции от 0-6 мес по 5 мл 3р 7-10 дней. Еще Хилак форте 5 кап 3 раза в день и Креон 1/3 3 раза в день.
Подскажите, верно ли педиатр назначила лечение. И менять ли смесь. С чем связан рост е coli и энтерококов. Хилак форте достаточно при таких показателях бифтдо и лакто бактерий как у нас. И как долго проходить курс. Педиатр сказала месяц
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 сентября 2021 года

47 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-07 15:56
Ольга! С учетом анализа кала на дисбактериоз, вы ж убрать гемолитическую кишечную палочку, повысить количество полезной флоры -лакто и бифидобактерии. Стафилококк выявлен в низком микробном числе, его можно не трогать на данный момент. . Принимайте капли Аципол Малыш по 5 капель (0,25 мл) в день во время еды. Продолжительность приема: 2 недели. Суспензия Энтерофурил в возрастной дозировке, курс 7 дней. Сдавайте кал на углеводы. Остальные препараты не принимайте. Можете оставить только прием Креона курс 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-09-07 16:06
Спасибо. На углеводы сдавали - 0.05. Но не знаю достоверен ли, т. к. везде требуют в течение 4 часов доставить в лабораторию. А нам сказали можно вечерний. Может нужно пересдать в другой лаборатории?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-07 16:30
Ольга! Результат в норме. Пересдавать не требуется.
Платная консультация
Ольга 2021-09-09 15:04
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы 2 дня пропили Инфинити бактериофаг и Хилак форте еще пьем. Также уже 6 день как переходим с гипоаллергенной смеси на полный гидролизат. Сегодня в кале увидела много розовых еле заметных прожилок на фото не видны даже, т. к. стул темного цвета еще и от мальтофера. И еще сегодня были большие непереваренные комочки.
Подскажите, с чем это связано и что нам делать сейчас?
Ольга 2021-09-09 17:16
Педиатр назначила как и вы энтерофурил. Однако бактериофаг сказала тоже оставить. Это целесообразно? И сказала пить Хилак форте. Скажите чем он отличается от аципола? И что в нашем случае лучше пить? Благодарю заранее за вашу консультацию!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-09 17:36
Ольга! Капли Хилак- не принимайте, они содержат кишечную палочку. Капли Аципол ее не содержат. А только лакто и бифидобактерии, которые у вас в низком числе. Энтерофурил принимайте. Прием фага остановите.
Платная консультация
Ольга 2021-09-09 17:38
Спасибо вам большое. Потом возобновлять прием фага не нужно?
Ольга 2021-09-09 17:46
Еще подскажите Аципол пить одновременно с энтерофурилом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-09 17:49
Ольга! Да, эти препараты начните принимать в один день. Фаг будите принимать через 7 дней после этих препаратов.
Платная консультация
Ольга 2021-09-09 17:51
Благодарю Вас
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-09 17:52
Ольга! Всего хорошего. Выздоравливайте.
Платная консультация
Ольга 2021-09-10 05:51
Здравствуйте! Елена Владимировна, подскажите пожалуйста энтерофурил возрастная дозировка 2,5 мл 2-3 раза в день. Аципол мы купили в капсулах, в инструкции от 3 месяцев по одной 2-3 раза в день.
В каком с количестве нам принимать энтерофурил и Аципол?
Ольга 2021-09-10 14:27
Еще подскажите снижение бифидо и лакто бактерий у нас идет стойкое. С двух месяцев. Хотя и до 2 и после мы пропили и бак сет, и Бифиформ, и Бифидумбактерин. А количество спустя 3 месяца так и не изменилось. Бифидо 10в6 лакто 10в5. Может следует пропить Аципол более долгим курсом? Что вы посоветуете?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-10 14:50
Ольга! Капсулы Аципол вам не подходят, т. к. в своем составе имеют только лактобактерии. А капли Ацмпол малыш содержат лакто и бифидобактерии в одном флаконе. Если будите принимать капсулы. Аципол, то следует добавлять капли Бифиформ Бэби. Курс приема 14 дней. Суспензию Энтерофурил принимайте по 2.5 мл 2 раза в день. Капсулы и капли принимайте по инструкции к ним в возрастной дозировке.
Платная консультация
Ольга 2021-09-10 14:55
Ну вот, а в аптеке сказали тоже самое! Купим капельки или Бифиформ беби тода! Спасибо Вам!
Ольга 2021-09-10 17:40
Елена Владимировна, у нас в аптеке нет капелек ни Бифиформ беби, ни Аципол. Под заказ будут только 16. Чем можно заменить до этого времени?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-10 19:40
Ольга! До получения заказа используйте капсулы Аципол. После получения заказа переходите на прием новых препаратов.
Платная консультация
Ольга 2021-09-11 14:42
Елена Владимировна, мы пьем третил день энтерофурил. Сегодня в части кала окрашенной в желтый цвет от энтерофурила обнаружила много непонятно чего, похожего на глистов. Подскажите нам стоит сменить лечение? Нужно сдать анализ кала на патогенную флору или что еще? Это только возможно будет в понедельник, а результат когда будет неизвестно. Скажите, что нам делать?
Фото прикрепляю
Ольга 2021-09-11 15:01
Без анализа возможно лечение? Ведь глисты видны даже?
Ребенок находиться на смеси. Прикорм не вводили.
Подскажите еще, что взрослым от глистов пропить?
Ольга 2021-09-11 15:12
Да, забыла, вчера ребенку давали пососать яблочко. Но он его не откусывал. Максимум это пару капелек сока.
Еще фото. Там видно, что таких глистиков много
Ольга 2021-09-11 17:56
Еще мы 3 месяца лечим анемию. Может ли быть это связано?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-11 21:05
Ольга! Паразитов может установить анализ кала на я/глист. Это могут быть слепки кишечника. Поэтому, сдавайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Анемия может быть при нарушении всасывания в кишечнике.
Платная консультация
Ольга 2021-09-13 20:44
Добрый вечер. У ребенка увеличилась сыпь на лице. В питании ничего не меняли. (с аллергией боремся давно. Неделю назад перешли на полностью гидролизованную смесь и сыпь спала) Может быть реакцией на Энтерофурил? Завтра 5 дней приема. Отменять и возобновлять интести?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-13 21:09
Ольга! Энтерофурил не отменяйте. Вам осталось принимать 2 дня, до окончания полного курса.
Платная консультация
Ольга 2021-09-19 19:54
Здравствуйте,
Допили Энтерофурил при поддержке зиртека.
Возобновили прием интести. На один день отменили антигистаминные и сегодня сыпь усиливается прямо на глазах. Вечером выпили зиртек опять. Что делать? Похоже и Энтерофурил и бактериофаг вызывают обострение аллергии.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-19 20:00
Ольга! Бактериофаг вообще никогда не вызывает аллергии. Это патология в кишченике вызывает аллергию. Зиртек продолжайте принимать. Сыпь может вызывать гемолитическая кишечная палочка.
Платная консультация
Ольга 2021-09-19 20:02
Получается Энтерофурил ее не убил. Подскажите сколько дней пить бактериофаг? Завтра 3 день.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-19 20:06
Ольга! Фаг -7 дней. И через 3 дня поле окончания приема сдавайте конрольный анлиз кала на дисбакетриоз и чувствительность. Кал на копрограмму.
Платная консультация
Ольга 2021-09-19 20:08
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-19 20:13
Ольга! Удачи вам. Выздоравливайте.
Платная консультация
Ольга 2021-09-22 21:56
Здравствуйте. Были сегодня у хирурга. Проктоколит. Подскажите энтерофурил и интести могут его вызвать? Или это только со смесью может быть связано?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-23 07:22
Ольга! Нет, эти препараты не вызывают воспаление кишечника.
Платная консультация
Ольга 2021-09-28 17:43
Добрый вечер.
Мы сдали копрограмму.
Результат прикрепляю.
На дисбак будет готов через неделю.
Еще к наз по анализам подтвердилась аллергия на молоко. Сейчас его активно сыпет и прожилки розовые каждый день в кале. Меняем смесь с сывороточного гидролизата на казеиновый.
Какие рекомендации по дальнейшим действиям вы бы могли дать?
Ольга 2021-09-28 17:48
Копрограмма
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-28 18:42
Ольга! По копрограмме явления колита есть, т. к выявлена слизь. Новая смесь должна убрать аллергический компонент, что улучшит состояние кишечной стенки. Ответ- контроль на дисбактертоз, позволит узнать состояние нормальной флоры и при ее недостатке, восстановить ее. <div
<div
Платная консультация
Ольга 2021-09-28 18:47
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-28 19:09
Ольга! Всего хорошего. Выздоравливайте.
Платная консультация
Ольга 2021-10-06 19:05
Добрый вечер. У нас высеялась новая бяка. Подскажите, что делать? ????
Ольга 2021-10-06 21:43
Еще подскажите, капли Аципол нам продолжить пить? По анализам изменений нет. Все так же ниже нормы и бифидо и лакто
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-07 00:00
Ольга! Протей, это УПФ. Повышено количество энтерокков, лактозонегативнрй кишечная палочка. Ваш педиатр может назначить суспензию энтерофурил. Для восстановления нормальной флоры принимайте Бак сет Бэби.
Платная консультация
Ольга 2021-10-07 04:07
У нас при приеме бак сета учащается стул почему-то. До 3-4 раз.
Чем можно заменить? И как долго принимать.
Ольга 2021-10-07 04:26
Еще, Елена Владимировна, подскажите
У нас до лечения энтерофурилом и фагом энтерококи были так же 10 в 10. Означает ли это, что энтерофурил не помогает? Есть ли тут тоже какие варианты лечения.
Эшехерия была гемолитическая 10 в 5, а сейчас лактозонегативная 10 в 7.
Это получается, что у ребёнка контакт постоянный с какой-то гадостью?
Ведь он еще даже по полу не ползал. Единственное конечно это чистота воды (в дом поступала из бассейна, а в бассейн из местного ручья) при мытье не кипятилась. Может быть с этим связано?
Ольга 2021-10-07 05:00
Пронумерую вопросы.
Еще, Елена Владимировна, подскажите У нас до лечения энтерофурилом и фагом энтерококи были так же 10 в 10.
1. Означает ли это, что энтерофурил не помогает?
2. Есть ли тут тоже какие варианты лечения? Эшехерия была гемолитическая 10 в 5, а сейчас лактозонегативная 10 в 7.
3. Это получается, что у ребёнка контакт постоянный с какой-то гадостью? Ведь он еще даже по полу не ползал. Единственное конечно это чистота воды (в дом поступала из бассейна, а в бассейн из местного ручья) при мытье не кипятилась.
4. Может быть с этим связано?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-07 16:31
Ольга! Для ребенка должна использоваться вода кипячёная или бутылированная. Энтерофурил можете принимать. Принимайте капли Бифиформ Бэби, курс 14 дней. Все кто контактирует с ребенком пусть сдают кал на дисбактериоз. Чтобы окружающие его люди не были очагом постоянной кишечной инфекции. В том числе и вы сдавайте.
Платная консультация
Olga Kravtsova 2021-11-01 16:13
Здравствуйте,
Чем нам нужно пролечиться?
Педиатр отправила к гастроэнтерологу. Она на больничном длительном.
Результаты прикреплены.
В стуле периодически прожилки крови. Слизь постоянно. Сыпь на лице.
Еще у нас аллергия на бкм.
Olga Kravtsova 2021-11-01 16:18
Оборот
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-07 10:38
Вероятно врач в отпуске придется подождать