Дисбактериоз у грудничка, сыпь по телу

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, у ребенка появилась сыпь и бляжки на коже, далее стул стал желто -зеленый, он то жидкий, то тугой. Лечили месяц аллергию, ничего не помогало. Решили сдать анализ на дисбактериоз так как у нас он был. Ребенок после продленного сепсиса. Анализ прилагаю. Нам назначили бактериофаг, пьем его 6 дней, улучшений не вижу, стул такойже и в Кале изменений нет, подскажите как нам лечится. И клостридию нам почему-то не лечат. До бак флага пили энтерол 5 дней.

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-01-28 15:10
Аня! Причина высыпаний в гемолитической кишечной палочке. Принимайте сейчас суспензия Нифуроксазид. : По инструкции к препарату с учетом возраста ребенка. Курс 5 дней. + капли Бифиформ Бэби, курс 14 дней. После окончания этого первого этапа лечения, принимайте капли Хилак форте по инструкции к препарату, курс 10 дней. Бактериофаг не принимайте. Чтобы знать какой фаг пить, лаборатория должна указать его название в бланке анализа. Только с учетом чувствительности выявленной флоры к фагу, может быть улучшение.
Платная консультация
Аня 2023-01-29 16:37
Добрый вечер, нам подобрали пиобактериофаг. Подскажите пожалуйста, что нам делать с клостридией, высеивается уже 2 раз. Месяц назад были повышены алт и аст причину так и не нашли, сославшись на перенесенный ковид.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-01-29 19:20
Аня! Ферменты печени могут быть повышены после короны. Клостридии пока убирать не нужно. Нормализуется работа кишечника и флора в нем вся придет в норму.
Платная консультация
Аня 2023-01-30 14:19
А подскажите пожалуйста, если мы пропили бактериофаг 9 дней и вся сыпь не прошла, значит он полностью не помог? И сейчас в России нет бифиформа беби, подскажите бак сет нам подойдет?
Аня 2023-01-30 15:13
И подскажите пожалуйста на грудеом вскармливании можно пить энтерофурил, так как думаю у меня также эта палочка. Стул нерегулярный и разный.
Аня 2023-02-03 20:57
Подскажите пожалуйста, пропили энтерофурил и сегодня сыпь появилась вновь, хотя вчера ее уже не было, что нам делать? Очень ждем вашего ответа.
Аня 2023-02-10 19:30
Стул у ребенка желто зеленый 2 раза в день.