Дисбактериоз у грудничка, сыпь

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте. У дочки в один месяц начались высыпания на лице, затем добавились и на теле. Дерматолог ставит атопический дерматит, назначенные лечения особа результата не приносили. В 3 месяца сдали анализ на дисбактериоз (заключение прикрепляю). К моменту сдачи анализа высыпаний на лице и на теле практически не было, скорее всего результат лечения гормональной мазью. Педиатр назначила пить нормобакт, но после начала лечения высыпания стали появляться вновь с каждым днём все больше, на лице, руках, ногах, теле. Подскажите верно ли было назначено лечение, можно ли заменить другими препаратами?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-14 21:32
Здравствуйте, Ирина! В посеве выявлена стафилококковая инфекция, избыток условно-патогенной флоры (клебсиелл, энтерококков с гемолитическими свойствами), нехватка бифидобактерий.
Если кормление грудное, то нужно сделать посев молока из обеих грудных желез на флору и чувствительность к препаратам.
Для лечения фаги не совсем подойдут, так как стафилококк не чувствителен к фагам. Можно принимать энтерофурил (суспензию) 100 мг (2,5мл суспензии) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней. Через неделю после лечения сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.