Кал на дисбактериоз

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Нам два года и с августа мы мучаемся высыпаниями на коже. Сейчас после стационара вроде стало лучше, но все равно по чуть-чуть подсыпает. Поставили диагноз строфулюс, но опять таки не точно. Анализы в норме, единственное, что удалось обнаружить это герпес 6 типа. Но как говорят дерматологи-это не связано с высыпаниями. Сейчас мы сдали кал на дисбактериоз кишечника. Но я ничего не понимаю, не могли бы Вы расшифровать? Я так понимаю, там есть отклонения от нормы, может ли это быть причиной высыпаний на коже? Спасибо за ответ!
Теги: может ли быть сыпь от отсутствия кала
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-07 15:32
Анжелика! Пришлите фото ОАК. Фото бланка анализа где выявлен ВГЧ 6 тип. Была у ребенка консультация у детского врача инфекциониста -укажите. По данным обследования кала, есть дисбактериоз, который требует проведения лечения по ликвидации гемолитической палочки, стафилококка. Лаборатория должны выдать название фагов, которыми можно провести лечение ребенка. Всего доброго.
Платная консультация
Анжелика 2018-12-07 15:48
Анжелика 2018-12-07 15:51
У инфекциониста мы еще не были. Вот сейчас с результатами пойдем к инфекционисту. Скажите, бактериоз может проявляться высыпаниями на теле?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-07 16:17
Анжелика! Но, это не вирус выявлен. А только антитела к вирусу, которые без остальных обследований на вирус могут только на данный момент указывать, что вирус был в организме. А вот есть ли он сейчас и где, нужно еще проходить обследования. Это мазок из носоглотки или слюна, кровь из вены методом ПЦР на ВГЧ 6тип. Для выявления ДНК вируса на слизистой и в крови. Это кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G количественный анализ. По ОАК есть признаки вирусной инфекции -снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Сыпь может быть проявлением ВГЧ 6 тип. Но, необходимо пройти еще обследования, по вирусу, которых у вас нет. 2 возбудителя, которые в кишечнике, могут давать сыпь, но не такого масштабного характера.
Платная консультация
Анжелика 2018-12-07 16:51
Анжелика 2018-12-07 16:53
Вот что у нас еще сдано
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-07 17:52
Анжелика! 1 анализ не выявил УПФ. Не понятно только где. Т. к. нет указаний по среде, которую исследовали на УПФ. 2 анализ тоже не имеет указаний по инфекции, к которой выявляли антитела класса М и G. Ясности эти обследования не внесли в ваш вопрос.
Платная консультация
Анжелика 2018-12-07 18:00
Подскажите, к кому нам нужно обратиться к гастроэнтерологу или к инфекционисту? Спасибо за консультацию!
Анжелика 2018-12-07 18:32
На УПФ сдавали пасев из рота и зева.
Антитела класса M и G выявляли вместе с ифа на герпес 3 типа (если я правильно выразилась).
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-07 19:27
Анжелика! Теперь понятно, что в зеве нет УПФ. И ребенок не болел ВПГ 3 тип (ветрянка и опоясывающий лишай).
Платная консультация
Анжелика 2018-12-07 19:40
Елена Владимировна, подскажите, к кому сначала нам идти? К гастроэнтерологу или к инфекционисту?
И еще хотела у Вас спросить, про фаги. Ничего нам лаборатория не дала, никакие названия фагов для лечения, что сы должны делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-07 19:54
Анжелика! Решать будет педиатр, инфекционист. Идите к инфекционисту, лечение по дисбактериозу может назначить и он. По ВГЧ 6 тип тоже.
Платная консультация
Анжелика 2018-12-27 11:44
Добрый день! Нам прописывал педиатр нормобакт и нормомед - для лечения дисбактериоза. Улучшений ч не вижу.
Нам инфекционист назначил сдать копрограмму. Не могли бы Вы прокомментировать результат? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-27 13:20
Анжелика! Для лечения гемолитической палочки и стафилококка примените суспензию Энтерофурил курсом 7 дней. В инструкции указаны дозы и кратность по возрасту ребенка. И давайте Бак-сет Бэби в саше. Курс приема 10 дней. Копрограмма нормальная, не имеет патологических изменений. Инфекционист должен назначить лечение по ВГЧ 6 тип. Всего хорошего.