Проблемы с кишечником и сыпь у грудничка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, родился на 41 неделе, вес 4400, экстренное КС, на грудном вскармливании. В начале января у ребенка на щеках появилась сыпь, обратились к участковому врачу, прописали финестил по 3 кап. 3 раза в день и исключить сладкое, хотя я с роддома придерживаюсь диеты. Результата не было, обратились к аллергологу в медецинский центр, диагноз Атопический дерматит, прописали гормональную мазь Адвантан, Нормобакт Л, крем Элидел и Локобейз Рипеа. Супрастин 1/4 таб 3 раза в день, Полисорб за час до еды. Также придерживаться диеты гипоаллергенной. Из всего перечисленного пользовались только Локобейз Рипеа, супрастин, полисорб и диета по свету педиатора. Результата не было. В конце февраля началось обострение. Щечки покрылись коркой, появилась сыпь на всем теле, зуд. При этом ребенок очень мало кушал, постоянно капризничал у груди, стал плохо спать днем и ночью хуже обычного. Прибавка на 11.02 200гр, на 10.03 - ноль! Сдали копрограмму и анализ на углеводы, а также на дисбактериоз. (Данные прилагаю). По результатам анализа педиатр прописала Креон 1/3 капсулы 3 раза в день, бифиформ бейби 2 раза в день. Прикорм рисовая кашка безмолочная, 2 кормления заменить на безлактозную смесь. Кушаем нутрилон безлактозный. Спустя неделю стул наладился и капризы у груди прошли, а также вес прибавляется. Сыпь на прежнем месте, а также зуд. В нашем городе к сожалению нет детского гастроэнтеролога. Помогите малышу.
Теги: проблемы с кишечником у грудничка сыпь, углеводы в кале у грудничка норма по месяцам таблица, сыпь на теле у ребенка из за кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-21 20:43
Ольга! Могу помочь только советом, лечение проводит педиатр детям до года. Гастроэнтеролог вам не нужен. Я практикую взрослых.
Платная консультация
Ольга 2016-03-22 01:51
Спасибо за ответ, буду рада совету.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-22 15:19
Ольга! Нужно пролечить ребенка от условно-патогенной флоры, которая указана в ответах на дисбактериоз. Лечение нужно проводить теми препаратами, которые указаны лабораторией в ответах. Лечение согласуйте с педиатром. К лечению добавьте капсулы Лактовит. В инструкции к препарату указано, как давать детям до 1 года. Очень хороший пробиотик для детей с атопическим дерматитом. Умывайте ребенка настоем коры дуба. От 3-х до 10-ти дней давайте капли Фенистил. Дозу согласуйте с педиатром.