Аллергия у грудничка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. На ГВ. Появилась сыпь на лбу и зуд. Наш педиатр сказал аллергия и назначил капли зиртек и фенистил гель, сказал если гель поможет то капли не надо.
Помазала гелем, сыпь стала уменьшаться и к утру лоб был чистый, только шелушился, смазала кремом ла-кри. 3 дня высыпаний небыло и вот появилась опять, гель больше не помог, сыпь появилась с желтой корочкой. То немного пройдет, то сново красный лоб. Это пищевая Аллергия?, и чем ее лечить? Диету соблюдаю, не ем рыбу и молочку, овощи, фрукты только яблоко, банан. Ем каши гречку, рис, пшенную, кукурузную, картофель, супы, хлеб, чай, иногда печенье, хлебцы, мясо свинину иногда курицу.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-24 16:31
Здравствуйте Татьяна

Это себорейный дерматит. Себорейный дерматит в таком возрасте встречается очень часто. Это не опасно.

Это не связано с аллергией.

Для лечения можно использовать Эмульсию ДС (Урьяж) https://урьяж.рф/product/184/

Зиртек разрешается применять с 6-ти месяцев.
Каринка 2019-04-26 12:50
Спасибо за ответ. Вчера высыпания появились и на щечках, и маленькое пятнышко на коленке в виде сыпи с корочкой. Вчера ни чем не мазала. Сыпь на лбу стала бледнее и меньше, на щечках тоже уменьшилась. Сходили к нашему дерматологу, говорит аллергия и назначила комфодерм крем. Хотелось бы узнать Ваше мнение, Можно ли применять малышу такой крем? Или не нужно вообще мазать ничем? Рацион у меня уже и так скудный может ли быть такое, что ребенку просто витаминов не хватает и кальция?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-26 14:02
Учитывая высыпания на щеках можно говорить об атопическом дерматите.

Для снятия симптомов используют гормональные крема.

Комфодерм разрешен к применению с 4-х месяцев. Но В Вашем случае он необходим.

Соблюдение диеты необходимо. После стихания высыпаний можно расширять рацион и следить за состоянием кожи.

Если гипоаллергенная диета не дает результата, то придерживаться ее не стоит.
Каринка 2019-04-26 14:14
Большое спасибо за быстрый ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-26 14:29
Пожалуйста, выздоравливайте.
Ольга 2021-06-20 14:58
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Ребёнок 4 мес, с 3 мес высыпания -сухость - местами усиление кожного рисунка(как гусиная кожа) и мелкая сыпь красная, (бывает еле заметная, бесцветная)
лицо, руки(внешняя и внутренняя сторона) плечи, бёдра, спина(то есть то нет, похоже на потницу)
Педиатр предполагает аллергию, у дерматолога ещё не были.
С жарой ухудшается, много много красных бугорков.
Увлажняю кремом атопик и сижу на диете.
Ситуация то лучше, то опять хуже.
Это не фолликулярный гиперкератоз?
Очень жду вашего ответа! Спасибо