Сыпь и сухие пятнышки грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, моей дочке сейчас 4 месяца. Полностью на гв. С первых недель жизни на лице была мелкая сыпь телесного цвета, изредка краснела. У ребенка не наблюдалось темпиратуры, зуда, беспокойства и т. д., поэтому я подумала, что мыпь гормональная и не придала ей особого значения. Сами врачи ее даже не замечали, а я не спрашивала, зная их любовь все без разбора называть аллергией и выписывать различные лекарства. В 3 месяца девочке поставили прививки от АКДС и полиомиелита. Спустя недели две после этого сыпь начала распространяться на бока живота и спину. На груди появилось пятнышко мелкой сыпи тоже телесного цвета, немного суховатое на ощупь. Иногда краснеет, но краснота проходит достаточно быстро. Несмотря на то, что новых продуктов в рацион я не вводила, все же я решила сесть на строгую диету с последующим постепенным вводом продуктов. Подозреваю, что сыпь вылазит на молоко. Вернее от его избытка в моем рационе, потому что при употреблении двух кружек чая с молоком - все хорошо, но стоит поесть кашу сверх этого, то сыпь появляется вновь. Ребёнок ее не чешет, повидение обычное.
В период моих экспериментов с диетой, на спине тоже появились пятнышки с суховатой сыпью, телесные.
Сейчас соблюдаю диету и смазываю пятна бипантеном, постепенно проходят вроде.
Скажите, а может ли аллергическая сыпь не вызывать зуда? Везде пишут, что это основной признак.
А также меня беспокоит, что скоро нам нужно будет ставить снова прививки и не усугубят ли они ситуацию еще?
Заранее благодарю вас за внимание.
Теги: сыпь пятнами с красной коемкой в 4 месяца что это
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 мая 2016 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-09 16:43
Добрый день.
Для начала ребёнку нужно сдать калл на дисбактериоз и УЗИ поджелудочной железы.
Так как очень часто у деток плохое расщепление ферментов молока.
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум. Потом на сухие места Мустелла Стелатрия для сухой кожи, а если есть воспалительные элементы то Десетин крем.
Будут вопросы пишите.
Ирина 2016-05-09 19:36
Другими словами эта сыпь скорее является следствием лёгкую ферментную недостаточность, нежели аллергии?
И у меня был вопрос насчет предстоящей вакцинации: не усугубит ли положение, ведь пока сыпь ребенка не беспокоит, но после прошлых прививок состояние явно ухудшилось. Быть может имеет смысл повременить? Отсрочка может сильно повлиять на эффективность вакцинации?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-09 19:50
Да больше похожк на недостаточное расщепление ферментов.
Если сыпь ухудшилась после прививок то отложите АКДС. Полиомиелит никак на состояние сыпи не влияет.