Может быть лямблиоз причиной дерматита и как его правильно диагностировать

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, помогите разобраться в нашей проблеме. Ребенку 1 год и 10 мес. Боремся с высыпаниями на лице и конечностях уже больше года. Наличие аллергических реакций исключили. Пролечились от дисбактериоза. У ребенка с рождения дискинезия, ее тоже долго лечили. Сыпь не проходит. Недавно сдали анализ крови на антитела к лямблиям, положительный, хотя в кале ничего не нашли. Мнение докторов разделилось, лечить или нет. Прописали пить макмирор 7 дней. Подскажите, насколько информативен наш анализ, правильно ли назначено лечение? Необходимо соблюдать какую-нибудь диету? Нужна ли подготовка организма перед лечением? Могут ли быть лямблиям причиной наших проблем? Недавно к нашей сыпи добавилось раздражение в области ануса (красное кольцо) и прыщи на мошонке, зудят, и ничем не получается снять раздражение. За ранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-06 14:48
Марина! Профилактическое лечение от лямблиоза вы можете повести препаратом Макмирор -суспензия. Диета стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 14 дней. После лечения этим препаратом принимайте капли Галстена. Курс 3 месяца. . Желательно перед прохождением этого лечения сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Кал на углеводы. Ребенку утром и вечером проводите сидячие ванночки с отваром коры дуба. Курс 3-5 дней. Умывайте 2 раза в день этим отваром. Кал на лямблии сдавайте трижды с интервалом в 2 дня.
Платная консультация
Марина 2017-04-19 14:25
Спасибо большое за подробный ответ.