, бластоцисты - лечение

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Год назад в аназизе кала обнаружили бластоцисты. Врач назначил лечение метронидазолом. Выполнила все предписания и назначения врача При повторном анализе вновь были обнаружены бластоцисты. Вновь курс лечения метронидазолом. После второго курса лечения бластоцисты в анализе кала не были обнаружены. И вот спустя год вновь симптомы – потеря веса, высыпания на кожных покровах, в том числе и зудящие, спазмы и болезненность в животе. Сдала анализы крови слизи и кала на онкологию, туберкулез ничего не подтвердилось. В анализе кала в очередной раз обнаружены бластоцисты / фекалии –Вегетативные формы и цисты патогенных простейших – обнружены бластоцисты / Кровь – антитела к описторхам (lg m к O. felineus) результат – сомнительно ОП сыв -0,353 ОП крит – 0,352. Что делать? Какое лечение?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 мая 2017 года

51 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-22 20:17
Галина! Лечение проведите препаратом Макмирор по 400 мг 2 раза в день. Курс 7 дней. Начните прием препарата Полиоксидоний. По 12 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Это для поднятия иммунитета. Добавьте к приему пищи кислые соки и фрукты, если нет заболевания ЖКТ. Горькая среда также неприемлема для бластоцист, поэтому рекомендуется принимать отвары и настои полыни горькой. Согласно инструкции к травянистому сбору или настойке. Курс 10 дней. Для устранения дисбактериоза в кишечнике употребляйте свежие кисломолочные продукты: кефир, закваску, простоквашу, творог, натуральный йогурт.
Платная консультация
Мила 2018-12-25 16:43
Здравствуйте Елена Владим, у меня в анализе кала обнаружены лямблии и бластоцисты, назначено лечение, но после перенесённого токсического гепатита страшно начинать антибиотики, подскажите пожалуйста чем лучше пролечить чтоб для печени не так таксично, Макмирор или секнидокс? А вормилом можно ли пролечить эти 2 паразита?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-02 14:59
Мила! При лечении лямблии лечение назначается в 3 этапа. Найдите себе хорошего специалиста по месту жительства, чтобы он расписал вам эти 3 этапа лечения лямблии.
Платная консультация
Мила 2019-01-02 16:12
Елена Владимировна, вот фото прелагаю, назначение профессора паразитологии, но как то боязно, скажите пожалуйста вормилом это лечится или нет?
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 17:19
Мила! Небольшое дополнение -диета стол №5 на все время лечения. Примите Макмирор. Через 1 неделю после окончания первого курса приема Макмирор проходите 2 курс приема препарата Албендазол. Взрослым по 1 таблетке (400 мг) 1 раз в сутки в течение 3 дней. Второй, 3 и 4 пункты рекомендаций выполняйте. Вместе с препаратом Албендазол начните принимать капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс приема 10 дней.
Платная консультация
Мила 2019-01-06 23:49
Спасибо большое за ответ, за ваше доброе и нужное дело, за то что вы отзывчивы и помогаете людям. Я постараюсь выполнить все правильно, очень хочется верить что все проблемы закончатся. Скажите пожалуйста по поводу препарата наповал он эффективен? Просто впервые его преобрела, цена не дешевая, препарат украинский, хочется узнать ваше мнение? И косательно семилетнего ребёнка тоже три курса? По окончанию лечения гепатопротекторы нужно применять и какие лучше? Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-09 12:28
Мила! Мы не знаем такого препарата для людей. Есть только препарат инсектицид Наповал для насекомых. По поводу ребенка -если у него не выявлены паразиты, то ему проводят курс профилактического лечения 1 раз, препаратом, который назначит педиатр. Все остальные препараты при профилактике не принимают. 3 этапа лечения проводится только для больного пациента.
Платная консультация
Мила 2019-01-09 13:09
Извините пожалуйста, я ошиблась в букве, препарат Геповал я имела ввиду он эффективен?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-09 13:26
Мила! Можете заменить его на Карсил.
Платная консультация
Мила 2019-01-09 16:28
Елена Владимировна получили результат анализа кала ребёнка, нашли лямблии, ему 7 лет, вес 23,800, подскажите пожалуйста как пролечить его?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-09 19:41
Мила! Лечение получите официально у врача педиатра. Мы не можем заменить его. Сайт может провести коррекцию уже назначенного официального лечения. Только так. Удачи вам.
Платная консультация
Мила 2019-01-09 22:53
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-10 13:16
Мила! Спасибо. Мы увидели, что у ребенка выявлена цисты лямблии. Проходит осмотр у врача педиатра. Можете выслать назначенное лечение. Мы сможем провести его коррекцию. Всего хорошего.
Платная консультация
Мила 2019-01-11 10:54
Елена Владимировна скажите пожалуйста, врач назначил мне макмирор 3 раза в день по 2 таблетки в связи с лямблиями и бластоцистами, но после перенесённого токсического гепатита и с реактивными изменениями поджелудочной, я боюсь, может быть можно пить 2 раза в день?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-12 14:39
Мила! Вместе с Макмирором принимайте Карсил для защиты и соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Заболевание требует прием таких доз. Снижать их нельзя.
Платная консультация
Мила 2019-01-16 20:21
Здравствуйте Елена Владимировна, скажите пожалуйста, если помимо лямблий и бластоцист найдены плесневые грибы и дрожжи макмирор подходит или нет? Что бы одним ударом все?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-16 22:51
Мила! Нет, Макмирор не лечит грибы. Примите однократно Флуконазол 150 мг после еды утром.
Платная консультация
Мила 2019-01-17 04:59
Елена Владимировна а что в первую очередь принять? С чего начать? С флуконазола или макмирор,? Какой интервал должен пройти между этими двумя лечениями? Врач говорит уйдут лямблии уйдут и дрожжи, Макмирор это антибиотик? Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-17 08:56
Мила! Оба препарата принимайте с первого дня. Т. к. Макмирор- противопаразитарный препарат, который может вызывать увеличение грибов.
Платная консультация
Мила 2019-01-21 18:58
Здравствуйте Елена Владимировна, сегодня начала пить макмирор, после одного приема таблеток где-то часов через 5 моча окрасилась в темный цвет, переживаю чтобы ничего не случилось с печенью, или это нормально при приеме этого препарата?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-21 21:17
Мила! Препарат окрашивает мочу.
Платная консультация
Мила 2019-01-21 21:22
Спасибо за ответ, Я запереживала позвонила паразитологу а она не слышала такого, ведь в побочных действиях не указанно, почему не у всех принявших такое действие? Может быть из-за того что пичок в почках?
Мила 2019-01-23 08:42
Елена Владимировна скажите пожалуйста, можно ли при приеме Макмирора принимать что либо для кишечника? Типа Интерола или других бактерий, Потому что на фоне этого препарата начинается жидкий стул)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-23 12:15
Мила! Микмирор нельзя сочетать с приемом Энтерол. Добавляйте утром натощак и перед сном по 1 пакету Фосфалюгель. На время приема Макмирор.
Платная консультация
Мила 2019-01-23 12:21
Елена Владимировна, вот сегодня третий день приема и началось урчание в кишечнике и все такое, может это дрожжи начали сейчас себя проявлять, флуконазол побоялась принимать а теперь вот думаю что нужно, борюсь за печень, и он действует на кишечные грибы флуконазол? Что лучше дифлюкан или флуконазол?
Мила 2019-01-23 19:24
Елена Владимировна скажите пожалуйста ничего страшного если во время макмирора начались месячные? Это не может повлиять на лечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-24 09:47
Мила! Флуконазол можете принять. Месячные не окажут влияния на курс лечения.
Платная консультация
Мила 2019-01-26 16:31
Елена Владимировна, скажите пожалуйста по моим анализам можно понять что у меня кандидоз например кишечника или нет ? Одной дозы 150 мг будет достаточно? И что делать если вдруг не поможет что тогда? Макмирор допиваю, замечаю что после дрожжевого хлеба начинается урчание брожение в кишечнике, белый налёт на языке, но мой аллерголог говорит что по анализу этого нет а я вижу конкретную связь, по себе ощущаю,. этого не было раньше, и даже бывает иногда молочница по женски
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-26 18:57
Мила! Прием 150 мг должно хватить, т. к. показатель на кандиду в анализе не повышен.
Платная консультация
Мила 2019-01-26 20:12
Елена Владимировна а что делать с грибами которые не кандида? Или флуконазол не только от кандидоза?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-26 20:56
Мила! Остальные в кишечнике не живут. Пусть решает аллерголог. Этот специалист вам назначал обследование, значит и рекомендации должен тоже дать вам он. А зачем тогда он эти анализы назначал.
Платная консультация
Мила 2019-02-13 15:15
Здравствуйте Елена Владимировна, после приема макмирора прошло 2 Недели, решила сдать анализы, и оказалось что печеночная проба повышена, я расстроилась, это точно макмирор дал такую реакцию, и эдинофилы не упали,16), Язык стало сушить больше, алт 30,2, АСТ 38.1норма до 31, скажите на фоне таблеток это могло произойти и насколько это серьёзно, какое лечение посоветуете и почему эзинофилы не снизились? Значит лямблии могли остаться, как быть? И это я принимала во время приема бетаргин и геповал,
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-13 17:27
Мила! Повышение ферментов печени минимальное. Повышена минимально АСТ. Продолжайте прием Карсил, соблюдайте диету стол №5. пройдите контрольное обследование на паразитов.
Платная консультация
Мила 2019-02-13 17:36
Скажите это может быть реакция на таблетки макмирор такое бывает? Наверное нельзя было бросать пить гепатопротектор, неделю не пью, и начал сушить язык, врач выписал пить мяту чай и кетотифен, от аллергии, у меня действительно после приема макмирор были губы опухшими и веки воспалились чесалась кожа и сами глаза, даже после его окончания, кетотифен наверное тоже на печень действует, боюсь пить, появилось урчание в животе. Как то мне кажется привкус метала немного есть, т. есть строгая диета пока не нормализуется анализ? Как вы считаете нужен мне анализ на щелочную фасфазу и билирубин? Или ч просто уже преувеличиваю проблемуможно ли ходить в спортзал?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-13 17:57
Мила! Проблема есть только в желчном пузыре -сухость во рту, это признак холецистита. Пока диета, прием лекарств. И все должно пройти.
Платная консультация
Мила 2019-02-13 18:11
Скажите пожалуйста, спортзал можно ходить? Спасибо вам большое
Мила 2019-02-13 18:15
Спорт зал можно ли? И урчание может быть от желчного? Оно усилилось во время приема макмирора, холецистита по Узи вроде не было, или может и не быть виден, можно ли во время диеты детскую молочную смесь употреблять между едой? Я худенькая боюсь лишний кг потерять, вот только получилось не много поправиться и вот опять
Мила 2019-02-13 19:29
Елена Владимировна, промеряла ацитон 1+, сейчас, я не знаю как такое возможно, все было хорошо и в одну секунду выпила мяту, через пол часика заболела голова и я поняла что ацитон начинается, или это стресс, хочу понять что со мной происходит, что вызывает ацитон, заметила что после приема таблеток типа там макмирора или других любых начинается, как быть уже всех специалистов у нас обошла и никто не может помочь в чем причина, к кому обратиться и как это называется какой орган даёт ацитон амилаза в норме по анализу
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-13 20:17
Мила! При появлении ацетона принимайте Полисорб, регидрон. С ацетоном в спорт зал ходить не нужно. По поводу повышения ацетона проходите осмотр у врача эндокринолога.
Платная консультация
Мила 2019-02-13 20:31
Узи щитовидной железы в норме, анализы гормонов щитовидной тоже в норме, раньше когда случился токсический гепатит было написано реактивные изменения поджелудочной железы и печени это было год назадможет ли ацетон подниматься на фоне стресса, я очень мнительна, Узи щитовидка проходила в сентябре, спасибо большое за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-14 17:55
Мила! Ацетон повышается только при нарушении обменного процесса. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин. И с ответом получите осмотр у врача эндокринолога.
Платная консультация
Мила 2019-02-14 18:12
Спасибо за ответ, я прочла только что, что если есть анемия то показатель будет ложно повышен, а у меня есть анемия как быть в этом случае?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-14 22:40
Мила! Пройдите это обследование, специалист разберется сам на приеме. Удачи вам.
Платная консультация
Рита 2019-05-23 22:01
Добрый вечер, Елена Владимировна. Стул раз в три дня, вздутие, сыпь на подбородке интуитивно сдала анализы на паразитов. Обнаружили у меня Blastocystis hominis, обратилась к доктору назначил метронидазол, фестал и цитрин. Пропила 10 дней, сделала повторные анализы, ничего не помогло. Порекомендуйте что делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-09 14:16
Рита! Пройдите прием Макмирор по 400 мг 3 раза в день. Курс приема 7 дней. Лактофильтрум -курс 10 дней. Бион-3 по 1т утром, курс 30 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2021-07-05 14:32
Здраствуйте, Елена Владимировна, сначала у меня начался алергический ринит чихать начал очень часто, прошло пару месяцев обратился к врачу он направил проверится на паразитов, обнаружили бластоцитоз, назначили лечение орнитазолом 7 дней креоном и геповалом, потом здал анализы, снова обнаружили бластоцист, назначили секнидокс 3 дня, не прошло, прочитал статью про ефективность средст в лечении бластоцитоза, и начал пить метронидазол по 2 таб в день прошел месяц все также чихание, ринит иногда, и повишенное газообразование, глаза чешутся, подскажите пожайлуста лечение а то уже немогу терпеть это
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-05 16:54
Раз прошли лечение нужно сдавать анализы для контроля
Платная консультация
Андрей 2021-07-05 17:12
Но признаки бластоцитоза стали проявлятся более сильнее, как только перестал пить таблетки аллергия стала в разы сильнее, и самочуствие тоже, тогда даже если здам контроль обнаружат снова бластоцист, надо будет опять лечить
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-06 14:37
Значит они устойчивы к препаратам, метронидазол наиболее эффективная схема
Платная консультация
Людмила 2020-01-17 18:29
Елена Владимировна, могу у Вас уточнить диагноз поставлен хронический гастрит и хеликобакт. Тест резко положительный +++, назначено лечение амоксицилин, нексиум, де-нол, нормофлорин долечиваюсь 4 неделя далее лечение бластоц. В кале обнаружили blastocystis spp. 3-4-3-2-4-3 прописали немозол 6дней, мезим, цетрин и полисорб, 6 дней лечение, 7 дн. Перерыв, 6дн опять лечение и нельзя употреблять никакие углеводы. Вопрос лечение бластоцит возможно по др. Схеме или укорочено и какое питание должно быть.
-1
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-20 09:01
Обычно первый препарат выбора это метронидазол. Специальной диеты для лечения бластоцист не требуется