Клебсиелла и гемолитическая e-coli

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Уважаемая Елена Владимировна! После приема антибиотиков в течении 5 лет постоянные боли в животе после стула. К вечеру становится легче, ночью не болит. Последний год после похода в туалет спазмы в кишечнике очень сильные. Сдала анализ на дисбактериоз и паразитов. Паразитов не обнаружено, относительно дисбактериоза результаты в прикрепленном файле. Год назад сдавала такой же анализ. Был золотистый стафилококк и гемолитическая кишечная палочка. Остальные все показатели были в норме. Стафилококк убила фурадонином и пила Хлорофиллипт. . Принимала бактериофаги к которым была чувствительность e-coli, но бактерия видимо не убилась. На данный момент стафилококка - нет, гемолитическая кишечная палочка осталась неизменной, и за год присоединились остальные нарушения флоры. В присланном анализе на дисбактериоз есть перечень антибиотиков для лечения клебсиеллы. По Вашему мнению какой лучше принимать? Полезно ли будет принимать Энтерол и пить траву тысячелистник? Извините за отнятое время. С уважением Ольга
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 сентября 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-09 17:50
Ольга! Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, на весь курс лечения. Затем стол №5. Принимайте 1 курс -капсулы Энтерофурил по 200 мг 3 раза в день. Курс приема 7 дней. Капсулы Линекс 3 раза в день. Курс 14 дней. Затем 2 курс -капли Хилак-форте по 25 капель на 50 мл воды во время еды пить мелкими глотками вместе с приемом пищи 3 раза в день. Курс 14 дней. Капсулы Бифи-форм по 1к. 2 раза в день. Курс 14 дней. Чкерез 10 дней сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-09-09 20:02
Уважаемая Елена Владимировна! Безмерная благодарность! Я живу в небольшом поселке Нижегородской области, Врачей данного профиля у нас просто нет. Ваши консультации очень важны и бесценны! Дай Бог Вам здоровья! Спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-09 22:39
Ольга! Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-10-03 13:35
Уважаемая Елена Владимировна! Назначенное Вами лечение, описанное выше пока еще продолжаю, в середине октября сдам повторный анализ кала. Неделю назад сдавала кровь на анализ, все показатели в норме кроме лейкоцитов 25-30. Далее сдала Бак. Посев мочи на флору. Оказались 10*5 бластоцисты. При сдаче кала на дисбактериоз кишечника месяц назад -бластоцист обнаружено не было. Месяц я лечусь по вашей рекомендации, описанной выше. Сейчас принимаю бифиформ и Хилак -форте. Состояние стало немного лучше, но спазмы в кишечнике и боль- еще есть на протяжении всего дня. У меня такое ощущение что после "стула" -сильно болит низ живота и поясница. Часов через 5 становится немного лучше. Это боль может быть связана с наличием этих бластоцист в моче? Предполагаю что они и в кале были, т. к все симптомы на момент сдачи анализа были еще сильнее. Просто сдавать ездим в другой город, и сдаем через 3-4 часа после забора материала. Елена Владимировна По бак посеву эти бластоцисты чувствительны к Цефтриаксону и. др. Антибиотикам. Анализ в данный момент не на руках. Что Вы посоветуете в этой ситуации? Принимать антибиотики боюсь, за свою жизнь неоднократно их назначали и всякий раз плохо с кишечником становится на восстановление потом уходят годы. В данный момент сильная изжога, гастрит, застойная желчь, жировой гепатоз, хр. Панктеатит и постоянно болит кишечник. Извините пожалуйста за отнятое время. Кроме Вас не с кем посоветоваться- врачей в нашем селении по данному профилю вообще нет. С уважением и благодарностью Ольга.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-31 13:32
Ольга! Если выявлены бластоцисты, то используйте Метронидазол. Лечение длится 5 суток. Кратность применения — дважды в день по 500 мг. Затем прием препарата Галавит по 1т 4 рааз вдень под язык. Курс приема 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-11-01 13:26
Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна! Извините пожалуйста- выше написала неверно название бактерии. Сегодня взяла карточку с анализами, увидела что ошиблась. Найдены в посеве мочи на флору от 01.10 2019г. не бактоцисты, а энтеробактерии, citrobacter diversus 5* 10 в 5.,месяцем раньше сдавала кал на дисбактериоз в анализе кала на дисбактериоз от 04.09.2019 их не обнаружено, а найдены Клебсиелла 10* 5, энтерококки меньше 10* 5, кишечные палочки гемолитические 10*7,.типичныe-coli меньше 10*4,.бифидобактерий меньше10*7,.лактобактерии -меньше10*6, кандида меньше 10*4 Анализ Мочи по Ничепоренко Le-3250, Эр -500, цил -0. Анализ крови: НВ-156, эрит -5,0, Цв. пок- 0,94, РОЭ-11, Тромбоциты- 355*10(неразборчива степень) Гематокрит 46%, Лейкоциты 4,3*10, сегмент 65, лимфоцит- 27, моноцит 8.
. Участковый врач и инфекционист говорят что пить антибиотики не хотелось бы, а лучше попытаться их вытеснить пробиотиками. Я весь курс лечения пропила что Вы ранее назначали. Энтерофурил и пробиотики. Пила еще Энтерол,.стало получше, не стало таких жутких схваток в животе. Но все равно боли остались и чувство и раздраженности и влагалища и прямой кишки. Как будто там сильное раздражение, хотя провела исследование колоноскопии неделю назад- ничего не обнаружено. Сдать анализ повторный на дисбактериоз пока не могу в другой город нужно ехать. У меня к Вам вопрос лечится ли этот цитробактер диверсис, читала что Ципрофлоксацином. Нужно ли пить антибиотик и как лечится ли данная бактерия.?, Отчего может так упасть иммунитет? На паразитов сдавала кал, ничего не нашли, но часто бывает зуд в анальном. Извините и заранее спасибо огромное за Ваше неравнодушное сердце.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-21 12:29
Антибиотики после всего прошлого принимать нежелательно, только пробиотики, средства коррекции иммунитета