Лечение клебсиеллы пневмонии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Подскажите, пожалуйста, правильную схему лечения клебсиеллы пневмонии. Лечу ее с лета амикацином, доксициклином, бактериофагом клебсиелл поливалентным. При посеве кала она снова обнаружилась. Чувствительна к имипенему. Можно ли его ставить внутримышечно?
Как лечить энтерококк?

Результаты анализа кала на дисбактериоз:
Энтерококки (E. durans) 4x10*8 норма 10*7 - 10*8
E. coli (Lac+) 2x10*8 норма 10*7 - 10*8
Клебсиеллы (K. pneumoniae) 2x10*8 БЛРС+ норма не более 10*4
устойчив к бактериофагу клебсиелл поливалентному, ампициллину, цефтриаксону, ципрофлоксацину, доксициклину, цефотаксиму, нитрофурантоину.

С уважением, Марина, 54 года.
Теги: альфа нормикс клебсиелла пневмония, антибиотики против клебсиеллы пневмонии, лечение амикацином клебсиелла пневмония
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 февраля 2019 года

43 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-11 20:17
Марина! Пройдите лечение Альфа-нормикс по 200 мг 3 раза в день. Курс приема 7 дней. Таблетки Ликопид по 10 мг утром 1 раз в день. Курс 10 дней. Капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-02-11 21:37
Спасибо за ответ!
Эти препараты используются для лечения и клебсиеллы, и энтерококка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-11 22:20
Марина! Если мы их рекомендовали, значит используются. Вы ведь хотите выздоровить.
Платная консультация
Марина 2019-02-11 22:25
Скажите, пожалуйста, препараты пить сразу все вместе или сначала курс альфа нормикса, а затем другие?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-11 22:29
Марина! Все принимать с первого дня этого курса лечения. Читайте инструкции к преппратаи при приеме.
Платная консультация
Марина 2019-02-11 22:41
Большое спасибо! Здоровья и счастья Вам и Вашей семье!
Марина 2019-02-13 09:22
Елена Владимировна! Начался цистит, можно ли принимать урофурагин или цефотаксим?
Марина 2019-02-13 09:33
Елена Владимировна! Забыла сказать про сопутствующие заболевания - постхолектомический синдром с 2011 г.,хрон. Цистит, анемия, кисты в груди.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-13 10:51
Марина! После Альфа-нормикс можете начать принимать урофурагин.
Платная консультация
Марина 2019-02-13 12:13
Спасибо!
Марина 2019-02-17 11:47
Елена Владимировна! Можно ли на фоне лечения антибиотиками принимать хилак форте?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-17 15:37
Марина! Можете принимать капли Хилак-форте.
Платная консультация
Марина 2019-02-17 19:03
Спасибо!
Марина 2019-02-28 15:15
Елена Владимировна! Провела рекомендованный Вами курс лечения. К сожалению, состояние не улучшилось. Сильные боли в кишечнике и состояние, как при Орви. Сдала кал на дисбактериоз: клебсиелла пневмония 2х10*7 (чувств. К бактериофагу клебсиелл поливалентному+++), энтерококк (E. faecium) 5х10*7, Candida (Saccaromices 1х10*5 (чувств. Нистатин, флюконазол). Подскажите, пожалуйста, дальнейшее лечение. С уважением, Марина.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-28 18:20
Марина! Принимайте фаг курсом 14 дней по инструкции к препарату - для взрослых пациентов. Флуконазол по 50 мг утром после еды 1 раз в день. Курс приема 10 дней. После лечения этими препаратами, пройдите курс приема Интести бактериофаг. Курс 10 дней. Дозы для взрослого человека. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2019-02-28 19:08
Большое спасибо!
Марина 2019-03-02 14:08
Елена Владимировна! Принимаю бактериофаг 2 день, идет жжение в желудке (поверхностный гастрит) и кишечнике. Нормальная ли это реакция? Можно ли разбавить его водой и в какой пропорции? С уважением, Марина.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-02 17:55
Марина! Разбавляйте фаг 1: 1 с водой.
Платная консультация
Марина 2019-03-02 18:24
Большое спасибо!
Марина 2019-03-02 18:45
Елена Владимировна! Правильна ли дозировка фага 20 мл 3 раза в день? С уважением Марина.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-03 12:00
Марина! Фаг Клебсиеллезный поливалентный по 20 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Разводить 1: 1 водой.
Платная консультация
Марина 2019-03-03 12:09
Большое спасибо!
Марина 2019-03-06 13:30
Елена Владимировна! Возможно ли заменить этот фаг на бактериофаг клебсиелл пневмонии, т. к. купить его у нас в городе проблема и цена очень выросла, а фаг пневмонии доступен. С уважением, Марина.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-07 11:14
Марина! Можете провести замену фага.
Платная консультация
Марина 2019-03-07 12:29
Большое спасибо!
Марина 2019-03-28 16:08
Елена Владимировна! Вот результаты нового анализа: Клебсиелла пневмония 1х10*7 БЛРС, чувствительна к имипенему/ меропенему. Имипенем ставила один раз летом внутривенно, после него стало очень плохо. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше. С уважением, Марина.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-28 19:39
Марина! При наличии клебсиеллы в кишечнике. Необходимо принимать препараты, только через рот. Уколы ставить не нужно. Сейчас проведите прием Бифидумбактерин. Курс 10 дней. И таблетки Офлоксацин по 200 мг 2 раза в день. Курс приема 5 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-03-28 20:03
Елена Владимировна! Можно ли пить бифидумбактерин в таблетках или в концентрате и сколько раз в день? С уважением, Марина.
Марина 2019-03-28 20:28
Елена Владимировна! Бифидумбактерин принимать вместе с офлоксацином или разносить? С уважением, Марина.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-28 22:09
Марина! Оба препарата принимайте вместе. Бифидумбакетрин перед едой за 30 минут по 5 доз 2 раза в день. 10 дней. Офлоксацин по 200 мг 2 раза в день после еды. Курс 5 дней.
Платная консультация
Марина 2019-03-28 22:22
Большое спасибо!
Марина 2019-04-03 14:28
Елена Владимировна! Пропила курс офлоксацина и бифидумбактерин 5 дней! Очень беспокоят сильные боли в животе, бурление и повышенное газообразование! Боли в кишечнике усиливаются после дефекации. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше. Кал оформленный и аппетит улучшился. С уважением, Марина.
Марина 2019-04-03 16:26
Елена Владимировна! Еще идет воспаление в дыхательной и мочеполовой системе! Это тоже действует клебсиелла пневмония? Раньше ее находили в посеве мочи. С уважением, Марина.
Марина 2019-04-04 06:31
Елена Владимировна! К клебсиелле устойчивы бактериофа клебсиелл поливалентный, ампициллин, цефтриаксон, ципрофлоксацин, доксициклин, цефотаксим, нитрофуронтаин, амикацин, гентамицин, тигециклин, пиперацилин/тазобактам, цефоперазон/сульбактам, чувствительны имипенем, меропенем. С уважением, Марина.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-06 16:13
Марина! Антибиотики больше не принимайте. Если не установлена УПФ - в зеве, кале, моче. Нет бактерии в этих средах, ничего принимать не нужно. Сейчас добавляйте Бион-3, 1 таблетка утром. Курс 1 месяц.
Платная консультация
Марина 2019-04-06 17:48
Елена Владимировна! Чем можно снять боль и жжение в кишечнике? Я правильно поняла, что Бион - это бифидобактерии? Посев кала смогу сделать только через 2 недели, нет ощущения, что клебсиелла исчезла, чувствую себя плохо. С уважением, Марина.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-06 21:12
Марина! Чувство, это не факт наличия бактерии. Бион -3, это препарат, в составе которого 3 полезные флоры, 12 витаминов, 10 минералов. Препарат регулирует кишечную флору, компенсирует потери электролитов, укрепляет иммунную систему.
Платная консультация
Марина 2019-04-06 21:29
Большое спасибо за консультацию!
Кристина 2019-09-19 21:34
Марина, добрый день! Скажите пожалуйста, Вам удалось избавиться от Вашей проблемы?
Юрий Николаевич 2022-09-12 21:28
1. Бактериофаг клебсиельный.
2. Лактобактерин

Интести и секстафаг малочувствительны к клебсиелле.

3. Пимафуцин в таблетках. По инструкции.

Флуконазол в кишечнике неэффективен.
Сергей 2022-09-19 01:04
У меня клебсиелла пневмония в кишках 2,7*10^7 и в зеве тоже много.

И написано по чувствительности

Бифидумбактерин малочувствительные

Лактобактерин чувствительный.

Секстафаг малочувствительный

Бактериофаг клебсилезный чувствительный.

Я принимаю секстафаг 20 мл 3 р. д. как вы выписываете и ещё лактобактерин 5 доз месяц как прострочен. Другого нет.

Подскажите пожалуйста, что ещё можно добавить?

В кишечнике Кандида пил пимуфоцин 3 р. д. т. к. вес 40 кг. Флуконазол в кишечнике неэффективен. Когда-то экспериментировал. Не поверил написанными статьями врачей.
Игорь 2020-10-25 10:32
Здравствуйте! У меня похожая проблема - клебсиелла пневмония 10*6. Устойчива к ампицилину. Мучает не очень оформеленный стул. Три месяца на диете. Похудел на 15кг. Врачи позапрещали есть почти все. Из-за клебсиелл болит поджелудочная и правый бок и низ живота. Из таблеток принимаю: бисептол 480мг 2т.2р/день. Офлоксацин 200мг 1т. 2р день. Фуразалидон 100мг 1т. 4р/ день. Прием начал 4 дня назад. До этого было подозрение на другие заболевания. Подскажите, что можно сделать? Спасибо. Мне 30лет.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-17 17:54
Здравствуйте! Возможно стоит подключить средства восполнения иммунитета, например Кипферон.