Клебсиелла в анализе и антибиотики

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В течение нескольких дней в прошлом месяце беспокоил жидкий стул, газообразование, тошнота, сильная боль в одной точке около пупка, один раз был даже зеленый жидкий стул. Пропила нифуроксазид 5 дней в возрастной дозировке, все прошло. Но, к сожалению, неделю назад все повторилось, боль усилилась, снова было сильное вздутие и зеленый стул однократно+я повторно заболела ОРВИ. Сдала мазок из зева: все в норме, анализ кала на простейшие: отрицательно, а вот при анализе кала на микрофлору высеялась клебсиелла пневмония 10*6, Enterococcus faecalis 10*5 (норма написана 10*6-10*7), Candida 10*2. Насколько необходим сейчас антибиотик? Лечение начала проводить про-и пребиотиками (нарине, эвиталия, нормобакт л), после первого же приема самочувствие улучшилось. В мае и августе пила антибиотики (при цистите и удалении зуба мудрости (выписывал врач). Есть вероятность, что на этом фоне развился дисбиоз. Необходимы ли снова антибиотики? Стала принимать бактериофаг клебсиелл, но насколько это эффективно для взрослых и в моем случае?
Очень надеюсь на Ваш ответ, спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 ноября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-13 11:28
Татьяна! С учетом вашей истории -сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте фаг, курсом 10 дней + Бак-сет форте или Максилак, курсом 14 дней. После фага примите фторхинолон -Офлоксацин по 200 мг 2 раза в день после еды, курс 5 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-13 11:31
Большое Вам спасибо! А для чего необходим антибиотик-фторхинолон? Дело в том, что у меня синдром Жильбера (постоянно повышен билирубин), при назначении антибиотиков очень плохо себя чувствую.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-13 18:19
Татьяна! Это не антибиотик, а препарат группы фторхинолонов. Принимайте его.