Лечение лямблиоза

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте Елена Владимировна, с сентября 2016 года после приёма антибиотиков началось расстройство пищеварения и стула, все это время испробовал различные схемы лечения и прошёл разные анализы и проверки включая УЗИ обп, колоноскопия, барий пассаж и гастроскопия, кальпротектин и анализ на клостридии а и б, на дисбактериоз (показал 0 e. coli при норме 10'7 принимаю бификол и Хилак месяца три) в целом результаты хорошие кроме гастрита ничего не выявлено в мкнц в Москве здесь ставят диагноз антибиотик ассоциированная диарея. После курса энтерола заметил что все приходит в порядок и стул оформленный после возвращается жидкий стул, прочитал что это может быть лямблиоз и начал пить по схеме макмирор 10 дней, аллохол, креон, добавил желчегонный настой, через 5 дней курс заканчиваю читал что через 7 дней нужно повторить с другими препаратами, напишите схему следующего курса с учетом энтерола в паре, диету соблюдаю. Подозреваю что лямблиоз развился на фоне приёма антибиотиков и специфичных анализов не делал на него. Благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 декабря 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-20 14:05
Михаил! Диагноз лямблиоз выставляется при выявлении лямблии в дуоденальном содержимом. Поэтому, пройдите дуоденальное зондирование. И при выявлении лямблии в кале. Для этого сдайте кал трижды с интервалом в 7 дней. Если в одном из обследований будут выявлены лямблии или цисты лямблий, тогда для подтверждения сдайте кровь из вены методом ИФА на наличие антител класса М и G к лямблии. Только при наличии положительных ответов 2 из 3 обследований, можно выставлять диагноз Лямблиоз и назначать лечение. Вы занялись самолечением без лабораторного подтверждения. Макмирор не назначают первым курсом. Курс его приема составляет 7 дней. Если у вас не восстановилась в кишечнике нормальная кишечная палочка, то вас будут беспокоить нарушение стула. Для ее восстановления назначают прием Колибактерина, Биофлор. Лечение по лямблиозу не продолжайте, это может усугубить состояние кишечника. Займитесь правильной диагностикой этого заболевания. Если все ответы будут отрицательными, то второго курса и не требуется для проведения. Пройдите новое обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Анализ кала на СИБР -синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Согласно ответов по этим двум обследованиям и нужно будет провести коррекцию лечения. Сейчас соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Всего хорошего.
Платная консультация
Михаил 2017-12-22 18:31
Спасибо за ответ Елена Владимировна! Сибр тест не делал но врач альфа нормикс назначал 6 дней, симптомы у меня лямблиоза и кандиды но в анализах кала они не выявляются почему то. Дело в том что зондирование жёлчного не делал и по той схеме анализ кала не сдавал. По анализам на дисбактериоз и копрограмме выявлено ничего не было кроме дрожжевого грибка и врач сказал что это норма. К анализам на лямблиоз отнёсся халатно поскольку слышал они не всегда информативны по вашему совету сделаю и выясню, по поводу кишечной палочки читал что Ее нехватка может быть вызвана присутствием паразитов, колибактерин и бификол пью месяца три и с 0 она на 10,2 только поднялась при норме 10,7, скажите пожалуйста нехватка колибактери в моем случае может быть признаком жидкого стула? Читал что она составляет 1% от общего числа бактерий только. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-24 15:44
Михаил! Нормальная кишечная палочка, это основная микрофлора кишечника, которая должна присутствовать в кишечнике. Недостаток ее приводит к нарушениям в работе кишечника, выработке витаминов. Поэтому, продолжайте восстановление кишечной палочки. Добавьте прием витаминов комплекса В, ферменты. Противопаразитарные препараты и антибиотики не принимайте без надобности. Это не будет способствовать нормализации кишечной палочки. Удачи вам.
Платная консультация
Михаил 2017-12-25 16:53
Спасибо, Елена Владимировна, буду следовать вашим рекомендациям!