Анализы кала, крови и мочи

Спрашивает: Софья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, попали в инфекцию с жидким зеленым стулом и высокой температурой, все нормализовали и отпустили домой. В диагнозе написали острый энтерит, но так и не расшифровали анализы. Температура была 4 дня в среднем 38, но поднималась и до 39, как стали колоть антибиотик не поднималась. Для стула сначала давали энтерофурил, цвет нормализовался, но жидким так и остался, также нормализовали антибиотиком и диетой (каши безмолочные, смесь нан кисломолочная). И линекс давали. Когда выписали стул был нормальный, твердый и желтый, но сейчас опять поменял цвет. Должна заметить, что цвет у стула ребенка всегда был зеленый, но ничего не беспокоило. Хочется понять, есть ли в анализах что-то серьезное и подходит ли нам лечение. А также что делать с зеленым цветом.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-12 11:05
Софья! По обследованиям в отделении видно, что ребенок перенес не бактериальный энтерит. На это указывают обследования. В кале не найдены патогенные бактерии. Лейкоциты и палочки в крови не повышались. Значит со временем все восстановится. Вы сами отмечаете, что у ребенка всегда был зеленый стул. Тем более, что у детей этого возраста может быть стул как желтого цвета, так и зеленого. Выполняйте рекомендации, которые даны при выписке. Через неделю можете повторить как на дисбактериоз, чтобы определить микрофлору кишечника. И если потребуется провести коррекцию лечения.