Хеликобактет нужно ли лечить

Спрашивает: Анастасия Башкатова
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Указала выше
Здравствуйте, по анализу крови хеликобактер 1,4 (норма до 1,1). Нужно ли лечить такой показатель и насколько анализ по крови достоверен? У меня выбросы желчи в желудок, беспокоят и изжога, и отрыжка, и вздутие, есть грыжа пищевода, атрофический гастрит, атрофический колит, анемия уже давно (но я пью препараты которые могут ее вызвать). 2 месяца пью контролок, изжоги почти нет. Пью ферлатум для гемоглобина. Пропила баксет для кишечника.
Теги: денол не подошел
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2019 года

91 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 08:33
Здравствуйте, Анастасия! Для диагностики хеликобактера достаточно одного анализа крови. Если есть жалобы и необходимость длительно принимать препараты для снижения кислотности типа контролока, то лучше провести лечение хеликобактера.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-07-06 09:16
Здравствуйте! Мне бы не хотелось лечить, п много лекарств по другому поводу. Обязательно ли это? Будет ли достаточно денола? Не хочу пить антибиотики, пила уже 3 раза из за цистита недавно. Ещё такой вопрос, муж сдавал мазок с зёва не хеликобактер, у него отрицательно. Может ли так быть в одной семье?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 10:13
Можно отложить лечение хеликобактера, сделать его позже, но, в том числе атрофический гастрит, является показанием к лечению. Де-нол излечения не даёт, можно провести курс хелинорма по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней. По стандарту на излечение можно рассчитывать после курса с 2 или 3 антибиотиками. Бывает, что у кого-то в семье есть инфекция, у кого-то нет.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-07-07 12:56
Здравствуйте, сдала анализ на лямблия. Коэффициент позитивности 1,55. Антитела M, G положительно. Нужно ли лечить, насколько по крови анализ информативен? Будет ли эффективен разовый приём тинидазола или орнидазола? По калу не находят, но у нас в горячем виде не смотрят.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-07 13:13
Здравствуйте, Анастасия! Анализа крови также достаточно для диагностики лямблиоза. В Вашем случае можно совместить лечение лямблий и хеликобактера в одну схему, так делаем часто. Можно использовать такую схему: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, тиберал 500 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. От клацида будет горечь во рту, это закономерно. При лечении нужно соблюдать диету стола 5, расширив питьевой режим. Если сейчас проводите лечение по другим заболеваниям, то можно отложить, принять позже. Однократно тинидазол можно принять, но нужна большая доза, это чаще даёт побочные эффекты, чем удлинненная схема.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-07-12 06:48
Здравствуйте! Я пересдала анализы в другой лаборатории. На хеликобактер мазок из зёва пцр, он отрицательный, кровь так же 1,4 (от 1,1- положительно). На лямблии кровь 0,90 (0,85-1 - сомнительно). Что скажите? Требует ли лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 14:59
Если планируете длительно принимать ИПП типа контролока для снижения кислотности, то нужно инфекции пролечить.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-07-13 08:35
Здравствуйте! Сдавала копрограмму, я/г отрицательно, но умеренно патогенная йодфильная флора, грибы положительно. Лейкоциты 4. Сдала ещё на дисбактериоз, но не готово. Можно ли верить копрогрограмме относительно грибов? Нужно ли пить противогрибковые?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-13 18:28
Лучше дождаться результатов посева на дисбактериоз.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-07-19 16:42
Здравствуйте! Возник цистит, высеяли кишечную палочку 10в8, лейкоциты 30. Назначили офлаксацин на 5 дней. В инструкции написано, что он действует на хеликобактер. Может ли его применять от хеликобактер? Дисбактериоз ещё жду. Расстроена из за антибиотика, и так ведь грибок
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-19 21:36
В стандартные схемы лечения хеликобактера офлоксацин не входит. К тому же нужен ещё второй антибиотик и ИПП.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-07-20 19:33
Здравствуйте! По анализу на дизбактериоз кандида альбиканс10в5 (до 10в4), протей мирабилис 10в8(до 10в4), клостридии 10в5 (до 10в4), бибидобактерии 20в4 (от 10 в9). Уролог назначил офлоксацин на 5 дней. У меня дома есть дифлюкан, баксет и закофальк. Скажите сколько дней пить дифлюкан? Лучше пить по 50 мг ежедневно или по 150 раз в три дня. Молочница к слову на антибиотик выходит всегда. Пробиотики пить сразу с антибиотиком и сколько по длительности лучше? Можно ли разово выпить 3 таб тиберала от лямблей после антибиотика? Нарушает ли он флору и вызывает ли грибок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-20 21:58
С офлоксацином можно принимать баксет с интервалом не менее 1,5 часов, после офлоксацина можно принимать дифлюкан, доза взрослого 150 мг, можно принимать 150 мг 1 раз в день подряд 1-3 дня. Тиберал можно принимать сразу после антибиотика на фоне баксета.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-07-21 08:03
Не мало дифлюкана? Грибок уже есть, от антибиотика ещё вырастит. Вы не ответили про тиберал
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-21 11:22
Дифлюкана 3 дней достаточно, смотреть по самочувствию. Про тиберал написала.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-08-04 11:24
Здравствуйте! Скажите, я пью контролок уже 4 месяца, у меня анемия, думаю, что контролок может нарушать всасывание элементов, хочу прекратить его приём, как это сделать чтоб не было синдрома отмены? Я мучаюсь с зудом головы, одной из причин дерматолог считает анемию и нарушение обмена веществ. Не знаю как с гэрб я буду без контролока.
Анастасия 2019-08-04 13:49
Пью по 20 мг. Железо наверное пить бесполезно пока я не прекращу прием контролока. Лечение я прошла вышеназначенное, жду результаты анализов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-04 22:21
Если между приёмом контролока и железа не менее 8-10 часов, то можно совмещать.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-08-05 06:56
Я хочу его бросить. Как это сделать после 4 месяцев приема?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-05 13:36
Для отмены контролока можно вначале принимать по 20 мг через день 1-2 недели, затем через 2 дня 1-2 недели, затем при жалобах. При дискомфорте пользоваться антацидами типа гевискона, антарейта.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-08-06 07:05
Сделала фгдс. После 4 месяцев приема ипп пищевод воспален. Желчь в желудке на фгдс всегда. Как от нее избавиться? Пробовала прокенетики, спазмолитики, желчегонные, ничего не помогает. Ипп ещё больше с желчью наверное защелачивают, отсюда ничего и не усваивается
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-06 22:09
При длительном сохранении воспаления есть смысл пролечить хеликобактер.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-10 09:57
Здравствуйте! Начала отменять ИПП, невощможно тнрпеть, горит вся грудь, кажется даже живот, понос и кислота во рту. Неужели так и будет, это нужно терпеть? Антациды к сожалению мне усугубляют выброс желчи в желудок, я их пить не могу. Можно ли от хеликобактера попить хелинорм, он ведь в низком титре у меня?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-10 11:32
ИПП можно принимать долго, но тогда нужно вылечить хеликобактер, иначе расселится по всему желудку и 12-перстной кишке. Хелинорм можете принимать, на самочувствие он конкретного влияния не оказывает.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-10 11:45
1. Вы имеете ввиду пожизненно ИПП пить? Хотелось бы с них сойти конечно. По пн метрии у меня нет повышенной кислотности, есть грыжа и гэрб. Я вот прочла что ИПП нарушают всасывание железа и других веществ, плохо влияют на кости, из за снижения кислотности как раз легко заразиться хеликобактером, лямблиями и прочем. 2. Кстати я пересдала на лямблии после лечения через 10 дней, титр стал еще выше, я рано сдала или не долечила? Можно ли все таки верить крови? 3. На днях я буду в Москве, там берут кал методом обогащения на глисты, имеет ли смысл мне его сдать? 4. Еще хотела спросить не знаете ли вы делается ли где либо операция на грыже пищевода Esophix не за рубежом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-10 12:01
Кровь на лямблии сдаётся не раньше, чем через 2-3 месяца после лечения. Кал методом обогащения можно сдать. Конкретно про этот способ операции не слышала, поищите в Москве есть разные хиругические центры, много методик предлагают.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-10 12:08
Скажите как поднять гемоглобин если на препараты железа понос, жжение и тошнота? Можно ли колоть внутривенно, будет ли меньше побочных реакций?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-10 14:34
Есть внутримышечные препараты типа феррум-лек по 2 мл через день 10-15 инъекций на курс.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-08-12 13:46
Здравствуйте! 1. В иньекциях железо будет меньше оказывать отрицательного действия на пищеварение? 2. Скажите можно ли вообще постоянно пить контролок и не может ли он являться причиной зуда кожи головы, я уже вся обследовалась, не могут врачи найти причину зуда, из препаратов пью контролок, закофальк и баксет. 3. Еще хочу спросить не знаете ли вы делают ли в России операции на грыжу пищевода ESOPHYX.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 20:05
Да, в инъекциях железо лучше переносится. Можно просто отменить контролок и другие лекарства на неделю, посмотреть, что будет с зудом. Про операцию уже писала.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-09-06 15:18
Здравствуйте! После 5 уколов ферлатум (назначение гематолога), капельниц гептрал+мексидол+реланиум и таблеток каликста+сероквель (назначение психотерапевта), капельниц актовегин+мексидол+в6+рибоксин, таблетки пикамилон(назначение невролога), массажа живота у висцерального терапевта - все на фоне контролок 20 мг усилилось жжение в правом подреберье, груди, во рту, кашель, горечь и кислота во рту, ощущение шерсти на языке, по утрам чувство словно скушала кусок мяса. На фоне всего этого лечения уменьшился зуд головы, приподнялись показатели железа и ферритина. Как только осталась на таблетках одних психотерапевта, да с дикой изжогой и горечью зуд вернулся. Была на приеме гастроэнтеролога. Она к контролоку выписала альфазокс 3 раза в день, но не написала как принимать. В инструкции просто написано после еды и на ночь. 1. Через какое время после еды его пить с учетом смешанного рефлюкса и чтобы он не мешал всасыванию других таблеток, которые я пью? 2. Я выпила его на ночь, утром было усиление изжоги даже натощак, тошнота и понос, что мне не свойственно. Сейчас днём выпила пару раз через час, так как не знаю как правильно, пока беспокоит небольшое вздутие и отрыжка воздухом после него. Стоит ли продолжать приём препарата? 3. Ипп пью уже 5 месяцев, понимаю, что надо бросать, тк возникает анемия и дизбактериоз, но как это сделать когда все жгет и идёт приём других препаратов? Может что ещё посоветуете. Я в жуткой депрессии. Биохимия в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-06 15:59
Здравствуйте, Анастасия! Альфазокс принимается после еды сразу. Более вероятно, возникли побочные эффекты от альфазокса, можно вместо него взять антацид типа фосфалюгеля или маалокса. Доза контролока небольшая, о длительности приема можно не переживать. Если было ранее уменьшение зуда, то можно принимать гептрал в таблетках. То есть контролок 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14-28 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда на 20 дней.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-09-06 16:21
Я думаю облегчение было от сосудистых и психотропных, в т. ч. реланиума, так он успокаивал и я хорошо спала. А гептрал вероятно погнал желчь, массаж усилил рефлюкс. К сожалению антацидов я перепила массу, облегчения они мне не давали, если хуже только ещё не становилось. А альфазокс не нарушает всасывание других веществ? Вы его использовали в практике? Может быть совпало, я пила закофальк месяц, до него тоже была слизь и рези, вот отменила. Может от этого?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-06 16:30
Альфазокс недавно в России появился, как любой полимер может нарушать всасывание других лекарств, интервал в приёме делать нужно не менее часа. Если совпало с другими препаратами, то можно продолжить альфазокс, иногда реакция на первый приём бывает.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-09-06 16:39
Ну если я во время еды пью препараты психотерапевта и прочие, то его через час нормально будет выпить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-06 16:53
Да, через час нормально.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-09-06 17:30
Может мне временно увеличить дозу контролока? Выпила ещё пакетик, хуже, чем без него
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-06 19:18
Контролок вполне можно принимать 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака, при ухудшении назначаем по 40мг 2 раза в день утром и вечером.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-09-09 19:30
Здравствуйте! 1. Скажите не влияет ли мексидол на желудок негативно, не повышает ли кислотность и не разведает его? Назначен для улучшения кровоснабжения мозга. Контролок оставила на 20 мг, на 40 сильная отрыжка воздухом и едой. Кислота во рту прошла, но грудь жжёт, видимо железо и гептрал спровоцировали. 2. Сейчас я ещё пью препараты психотерапевтические, могут они расслаблять сфинктеры? Если да, то как совмещать лечение депрессии и ЖКТ. 3. Посмотрите пожалуйста анализы по гемоглобину, как вы считаете хватит ли уже его поднимать? 4. Контролок снижает гемоглобин при постоянном приеме?
Анастасия Башкатова 2019-09-09 19:32
Еще
Анастасия Башкатова 2019-09-09 19:34
Еще2
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-09 19:47
Здравствуйте, Анастасия! Мексидол при длительном приёме может раздражать слизистую желудка и кишечника. Все психотропные средства расслабляют мышцы и сфинктеры желудочно-кишечного тракта. Совмещать лечение не всегда удаётся, но при хорошем подборе препаратов у психотерапевта пищеварительные жалобы отходят на второй план.
По гемоглобину можно бы ещё попринимать препараты железа. Контролок гемоглобин не снижает, чаще возникает небольшое снижение лейкоцитов.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-09-09 20:00
20 мг контролока защитят слизистую желудка? Лучше тогда мексидол колоть? Психотерапевт настаивает на трёх своих препаратах, говорит, что уйдёт депрессия и с пищеварением наладится, и что пищевод не имеет рецепторов, это все мозг делает, жжения быть не может. Мне кажется это чушь. Пока я чувствую, что от ее таблеток все горит и я сильнее от этого раздражаюсь. Ещё контролок который я пью должен был защищать слизистую от железа?
Анастасия Башкатова 2019-09-16 10:18
Ааап
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-16 10:40
Тоже хороший результат, отрицательный.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-09 20:05
В прямом смысле контролок защиты не даёт, для защиты назначали альфазокс, который не очень подошёл. Можно пробовать пепсан-р, гастрофарм, вентер для защиты слизистой. Если контролок не очень подходит, то можно использовать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более. Можно попробовать мексидол в инъекциях.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-09-10 15:19
Скажите пожалуйста, на психотропных препаратах у меня всегда повышаются ферменты печени, какой препарат лучше периодически капать, только без желчегонногоэффекта
Анастасия Башкатова 2019-09-11 12:19
Может быть есть ещё какой то препарат? Ещё вопрос такой если по калу и институте пазатитодогии Москвы не нашли лямблии, а по крови антитела g выше нормы, можно быть спокойной, что их нет?
Анастасия Башкатова 2019-09-16 10:11
Ещё 5
Анастасия Башкатова 2019-09-16 10:12
Анализы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-16 10:43
В этих только признаки снижения гемоглобина - анемии.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-10 15:29
Без желчегонного эффекта - гепа-мерц, его можно принимать внутрь по 1 пакету(5 грамм в 200 мл воды) 2 раза в день после еды на 15 дней и более.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-09-10 15:55
А гептрал все же имеет желченнный эффект?
Анастасия Башкатова 2019-09-16 10:10
Еще3
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-16 10:14
Здравствуйте, Анастасия! По аутоиммунным заболеваниям больше отрицательных результатов, это на конкретные антитела, общий, действительно, может на любой процесс реагировать. В биохимическом анализе крови есть из менения АЛТ, изменен пролактин, это, очевидно, на фоне приема психотропных препаратов. Но изменения минимальные, гепатопротекторов для коррекции будет достаточно.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-10 15:59
У гептрала желчегонный эффект очень выраженный.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-09-10 16:15
Дело в том, что на гепа мерц у меня аллергия
Анастасия Башкатова 2019-09-11 13:35
Кроме него что можно? И хочу спросить если агах кала на антиген, специальный на лямблии в институте паразитологии отрицательный, а в крови антитела g выше нормы, можно быть спокойной, что их нет?
Анастасия Башкатова 2019-09-16 10:08
Еще2
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-11 14:03
Можно использовать гептрал в небольшой дозе - в таблетках по 400мг 1 раз в день после завтрака на 20 дней или в мышцу по 400мг 1 раз в день утром на 5-10 дней, из мышцы постепенно всасывается, мягко действует.
Анализ кала на антигены, как и любой другой, 100 % точности не дает, смотрим несколько анализов, жалобы и др.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-09-11 14:12
Ну так если я кал сдавала неоднократно, разными методами, он всегда отрицательный, а вот кровь то ложноположительный, то положительный. Зимой зондировала б, в желчи ничего не было
Анастасия Башкатова 2019-09-16 10:05
Еще
Анастасия Башкатова 2019-09-16 10:06
Еще1
Анастасия Башкатова 2019-09-16 10:14
Анализы 2
Анастасия Башкатова 2019-09-16 10:16
Дисбактериоз
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-11 14:27
Если разными методами больше отрицательных результатов, то считаем отрицательным результат.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-09-16 10:03
Здравствуйте! Добрались до аутоимунных заболеваний. Скажите можно ли у меня их заподозрить и как они проявляются по части ЖКТ. Узи брюшной полости и почек норма у меня. Биохимия расширенная норма, по общему анализу небольшая анемия и низковатый лейкоциты. Колоноскопия- атрофический колит, сказали лечите дизбактериоз. По фгдс, несмотря на то что там вечно желчь, эрозий, полипов ничего не находят, ставят гастрит с очагами отрафии. На цеакилию и лактозную проверили, нет. Сдавала анализы у иммунолога так как часто болела, похудела, то цистит, то ещё что-то то. Она мне посоветовала сдать анализ на аутоимунку. Я его первым приложу. Прочла, что он малоиныормативен и даже воспаление в организме может дать высокий титр. На волчанку, коллагенозы и ревматизм я все же проверилась, отрицательно. Вот хочу узнать при моем огромном количестве проблем с ЖКТ нужно ли сдавать дополнительные анализы.
Анастасия Башкатова 2019-09-16 11:03
1. Скажите а признаки аутоимунки по ЖКТ как проявляются? 2. В моем случае по ЖКТ можно с уверенность сказать что ее нет и дообследоваться не надо. Я вам уже столько анализов накидала.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-16 12:36
На аутоиммунные заболевания органов пищеварения сдаются другие анализы. Например, по желудку - кровь на антитела к париетальным клеткам желудка. Из сданных Вами анализов подходят антинуклеарные антитела для диагностики аутоиммунного гепатита - они нормальные, отрицательные. По печени ещё смотрим антимитохондриальные антитела. То есть по каждому органу свой набор маркеров.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-09-16 12:39
Напишите каске ещё, я подумаю, возможно сдам. А вы считаете мне нужно на них сдать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-16 13:08
При снижении гемоглобина можно сдать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка. Этого пока вполне достаточно.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-09-16 16:01
Там речь о в12 дефицитной анемии. В 12 у меня в норме. В меня падало сывороточное железо. Имеет сдавать в этом случае?
Анастасия Башкатова 2019-09-17 07:29
Фото
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-17 08:28
Здравствуйте, Анастасия! Результат ЭГДС без серьёзных изменений, есть снижение тонуса желудочных сфинктеров, возможно, за фоне приёма психотропных препаратов. Контролок можно продолжать принимать.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-16 19:33
Лучше сдать, это маркер аутоиммунного гастрита.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-09-17 07:26
Zздравствуйте! Сделала фгдс, это картина обычного гастрита? Я п пью 20 мг контролока пока. Ничего больше не нужно ведь?
Анастасия Башкатова 2019-09-17 16:40
А какие то маркёры печени, поджелудки, почек? Или здесь по анализам обычным сразу бы ясно стало?
Анастасия 2019-10-14 16:05
Здравствуйте! Уже три месяца пытаюсь заселить кишечник полезными бактериями, но ничего не выходит. В чем может быть причина? Препараты меняю. Прикладываю последний анализ. Пила пробиолог форте, баксет, закофальк, максифлор. Подскажите что делать? Лактулозу и хилак форте не переношу.
Bifidobacterium (Бифидобактерии) 10*6 10*9-10*10
Lactobacillus (Лактобактерии) <10*5 10*7-10*8
E. coli (кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью) 10*6 10*7-10*8
E. coli (кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью) не обнаружено <10*5 E. coli (лактозонегативная кишечная палочка) не обнаружено
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 16:35
Здравствуйте, Анастасия! Хуже закрепляться в кишечнике бактерии могут на фоне приёма лекарств, большинство из которых всасывается в кишечнике, при наличии хронических инфекций типа хеликобактера и др. Этот анализ отражает флору толстой кишки, в тонком может быть вполне нормальный состав бактерий. Можно принимать ещё препараты с кишечной палочкой, то есть начать с бификола по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 10-15 дней, затем лактобаланс по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-17 16:53
Необходимости, судя по общему, биохимическому анализу крови, УЗИ нет в скрининге аутоиммунных болезней печени, поджелудочной железы, почек.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2020-01-27 09:07
Здравствуйте! Сдала копрологию и на дисбактериоз. В копрологии обнаружили грибок, в дисбактериозе вообще нет. Чему верить? Я мучаюсь себорейным дерматитом головы. Никак не могу восстановить флору кишечника. Может ли это быть от контролока и антидепрессантов? Сейчас пью фиброксин.
Анастасия Башкатова 2020-01-27 10:21
Фото
Анастасия Башкатова 2020-01-27 10:23
Фото2
Анастасия Башкатова 2020-01-27 10:25
Фото3
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 10:43
Здравствуйте, Анастасия! В посеве сохраняется нехватка бифидобактерий, лактобактерий, типичных кишечных палочек. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, дрожжевые грибы. Прием препаратов может нарушать процесс восстановления нормальной флоры кишечника. Вместе с фибраксином, как уже писала, можно принимать бификол (коли-бактерин) по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 10-15 дней. Затем - примадофилус бифидус по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней. По поводу роста грибов можно принять флуконазол(дифлюкан) 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, повторно ещё одну капсулу через 5 дней.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2020-01-27 14:13
Разве анализ на дисбактериоз не достовернее? Дифлюкан тоже ведь флору убивает и не безобиден. Бификол я пила. Пила вагилак, биыиформ, лактобаланс, баксет вот и ферментами 14 дней только пропила вместе с фибраксином. Картина не меняется, не приживаются бактерии. Пила не прекращая, меняя.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 14:31
Дифлюкан действует только на грибы. Нужно принимать во внимание все анализы кала, так как выделение бактерий и грибов может идти неравномерно, в каких-то порциях выделяются, в других нет.
Антидепрессанты, как и другие препараты, принимаемые длительно, могут влиять на среду кишечника, в том числе и на бактериальный состав.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2020-01-27 15:15
Ясно. Двух капсул будет достаточно? Примадофилуса у нас нет. С учетом того что я уже перепила, что можно ещё сделать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 15:51
Двух капсул дифлюкана вполне достаточно, признаков воспаления в кишечнике нет (слизи, лейкоцитов). Можно курсами принимать гепатопротекторы типа урсосана и пребиотики типа фибраксина, малых доз нормазе.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2020-01-27 16:12
Скажите а лактофильтрум и энтеросгель нарушают флору?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-28 19:19
При коротких курсах не нарушают, лактофильтрум даже стимулирует рост нормофлоры.