Ребенок не растет
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, Ребенку 9 мес. Родились с весом 2020гр и 43 см. В 4 мес пропал аппетит и прибавки вес. Признали ЛН, дисбактериоз. Лечились, но толку 0! Началась аллергия. Нашли лямблий. Лечились макмирором. На время лечения прошла аллергия. Но аппетит не восстановился. Капрограмма в норме. Сейчас аллергия вернулась. Ребенок ест отвратительно. Сам есть вообще никогда не просит. Вес стоит. Сейчас всего 7 кг и 64 см. Помогите!
Категория: Инфекционист
3 ответа
Анастасия! Проведите УЗИ органов брюшной полости. Если будут нарушения в работе ж. пузыря, педиатр назначит лечение. Для этого возможно применять капли Хофитол. После лечения лямблиоза необходимо проходить курс лечения препаратами улучшающими работу желчного пузыря. По вопросу роста у ребенка пройдите осмотр у детского эндокринолога.
Платная консультация
Анастасия 2017-03-21 11:51
Мы делали узи. На нам были незначительно увеличенны печень и селезенка. Ребенка у меня 2 лечили обоих - макмирором. Но симптомы вернулись(на время лечения проходили). Старшая дочь(6 лет) скрипит зубами, неприятный запах изо рта, локти и колени в сыпи. У младшего щеки как огонь. Кожа сухая. Когда начали лечение все уходило.
Подскажите схему повторного лечения. Врача у нас теперь в поликлиннике нет. Обратится за консультацие просто не к кому. Педиатр молчит. Какие продукты исключить во время лечения? Можно ли младшему кисломолочную смесь? Или лучше безлактозную? Скажите могут ли лямблии быть причиной плохого аппетита и маленького веса у сына(10 мес)?
Что лучше пить взрослым? Чтоб не так дорого как макмирор?
Анастасия! Препарат Макмирор можно заменить на Фурозалидон. Доза 0.01 г на1 кг веса -суточная доза. Разделить на 4 приема в день. Давать после еды. Курс 7 дней. Кисломолочные продукты возможно применять. Это расчет для детей. Взрослым можно пройти лечение препаратом Метронидазол по0.4 г, 3 раза в день во время еды. Курс 5 дней. После этого всем пройти курс желчегонных препаратов. Курс 10 дней.