Срочный вопрос по мастопатии
Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! 17 октября 2018 года я ходила на узи, в связи с тем, что очень сильно болели груди. На узи выявили мастопатию (прилагаю заключение). Узист сказала, что только начальная стадия, не лечить, просто принимать препарат для обезболивания. Начала принимать мастодинон, с начала я принимала по 1 таблетке в день около месяца, потом стала принимать по 2 таблетки в день (утром и вечером), так я пропила 2 месяца (то есть выпила 2 пачки, в пачке 60 таблеток). Боли прекратились и я обрадовалась. Прошла менструация и на 3-5 день грудь начала снова сильно болеть. Вчера купила 3 пачку мастодинона снова. Прочитала, что курс должен быть не менее 3 месяцев. Можете прокомментировать выше описанную мною ситуацию? Что делать в таком случае? Пропить 3 упаковку?
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 января 2019 года

11 ответов
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-16 23:27
Здравствуйте. По узи у Вас пишут, что есть мастопатия, если есть жалобы, желательно пройти курс консервативной терапии, рекомендованный в принимаемых препаратах, чтоб достичь максимального эффекта.
Милена 2019-01-17 07:33
Спасибо! А узи через какое время делать будет нужно, если приходила в октябре?
маммолог 2019-01-17 16:42
3 Мес. Лечения, 1 мес отдыха, и потом контроль узи грудных желез 5 по 12 день мц.
Милена 2019-01-17 19:08
Большое спасибо уважаемый врач! А за такое время может уже перерасти в узловую мастопатию, или же в кисты и тд что хуже? Лечу если мастодиноном
маммолог 2019-01-18 18:39
За такое время не должно, тем более вы получаете терапию которая нормализует Ваш гормональный фон и состояния должно улучшится.
Милена 2019-01-19 09:46
Можно крайний вопрос? Дискомфорт после 2 упаковок если ещё есть, это нормально?
маммолог 2019-01-19 11:49
Нет, по-идее должно становится уже после 1 упаковки.
Если вы плохо переносите мастодинон, попробуйте например: прожестожель гель на грудные железы с 16 по 25 день мц, 1р/д. 2-3 мц.
Милена 2019-01-19 12:08
Лучше, но бывают дни, когда ненадолго боли возвращаются
маммолог 2019-01-19 12:40
Гормональный фон проверяли? Стрессы? Мц регулярный?
Милена 2019-01-19 12:43
Мц регулярный, стрессы есть, и вообще замечаю, как понервничаю, так и начинает беспокоить
маммолог 2019-01-19 13:10
Желательно в этому лечению добавить успокоительные препараты или адаптогены