Мастопатия и отмена ок
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, год и два месяца я принимаю ригевидон. Все было нормально. Имеется эндометриоз и миома матки 11 мл - но это не беспокоило.
Два месяца назад появились боли в правой груди с отдачей в лопатку и бок, (усиливались когда нервничала), сейчас на УЗИ поставлен диагноз диффузная мастопатия. Назначено: мастодинон 3 мес., аевит. Гинеколог не посоветовала отменять ок.
Но я сама думаю, а вдруг мастопатия от него? До приема ок был пмс. Грудь наливалась и была чувствительной примерно за 10 дней до месячных.
Мог ли способствовать мастопатии длительный стресс, который действительно был? Можно ли сейчас бросить пить ок? На фоне приема мастодинона? Или не стоит бросать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 января 2020 года

7 ответов
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-01-21 10:37
Здравствуйте!
Стресс всегда провоцирует образование мастопатии. В ваших интересах не отменять препарат