1
Кисты молочной железы
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в январе на узи обнаружили 2 кисты-4,7*3,4 мм и 2*1,5 мм, консультация у онколога, назначил мастодинон пропить 3 месяца, немного были боли при надавливании на место кисты! Пропила мастодинон, боли и киста прошли! 2 дня назат начались такие же незначительные боли при надавливании, при самообследовании ничего не нахожу, в первый раз прощупывались кисты! Сейчас опять пью мастодинон, уже 10 дней для профилактики, как назначил врач. 1. Возможно ли опять образование кист при приеме мастодинона. 2. Что лучше пройти УЗИ или маммографию. Спасибо!
Теги: кисты в молочной железе форум, кисты молочных желез симптомы форум, киста в молочной железе форум
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

21 ответ
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-23 14:43
Здравствуйте. 1 Возможно, но нужно исследования проводить.
2. Узи мол. Желез более информативно в вашем случае
Ольга 2018-11-23 15:42
Спасибо за ответ! Врач дал направление на маммографию, я правильно поняла можно не проходить или можно и ее пройти?
маммолог 2018-11-23 15:51
В 36 лет проходят когда есть подозрения на рак. В 36 лет из_за большого количества железистой ткани, ММГ малоинформативна, а дозу облучения получите.
Ольга 2018-11-23 15:57
Прожестожель стоит наносить в прошлый раз его прописывали, сейчас боли только при касании! И я правильно понимаю не прирывать мастодинон? Спасибо вам за ответ!
маммолог 2018-11-23 16:16
Правильнее всего исследовать гормональный фон и потом только лечение. С гелем уже по жалобам нужно смотреть.
Ольга 2018-11-23 16:20
Гормональный фон проверяю каждый год, так как есть узел на щитовидной железе, гормоны в норме, кроме
антитела к тиреопероксидазе немного завышены, больше отклонений в гормональном фоне нет! Узел на протяжении 5 лет под контролем, делаю узи сдаю гормоны! А вот кисты начали образовываться в этом году!
маммолог 2018-11-23 20:16
Возможно продолжить лечение мастодиноном+ если есть стрессы, то принимайте успокоительные.
1
Ольга 2018-11-24 12:35
Добрый день! Сегодня прошла УЗИ заключение-признаки единичных мелких (размерами до 2,8*3мм) протоковых кист(остаточных проявлений ФКМ) в левой молочной железе-на фоне дилатации протоковой системы 2-й фазы м. цикла! Порекомдовали мастодинон и УЗИ контроль через 3 месяца! Достаточно этого лечения! Спасибо!
маммолог 2018-11-24 13:43
Пожалуйста, здоровья Вам. Будут вопросы обращайтесь.
1
Вера 2018-12-12 12:29
Добрый день, скажите по времени сколько нужно чтобы прошли кисты на молочных грудях, лечение уже месяц, а киста на месте! Спасибо!
маммолог 2018-12-12 14:28
Здравствуйте, ближайшее время контроля это 4 мес. 3 мес лечения и 1 мес без лечения. Как вы определили, что киста на месте?
Вера 2018-12-12 15:13
Прощупывается в том месте где была и где УЗИ ее подтвердило!
маммолог 2018-12-12 15:31
Выложите, пожалуйста, фото узи грудных желез.
Вера 2018-12-12 20:26
К сожалению фото нет! В заключение протоковые еденичные кисты!
Вера 2018-12-12 20:48
Есть фото недавнего узи, где первый раз обнаружили, они прошли и через некоторое время опять на том же месте!
маммолог 2018-12-12 21:56
Все равно, 1 мес мало для рассасывания кист. Есть ли какая то положительная динамика по жалобам? Ощущениям?
Вера 2018-12-13 05:33
Доброе утро! Динамика есть, груди перестали болеть! Сейчас нет чувств распирания, и где сама киста прошла боль!
маммолог 2018-12-13 06:39
Здравствуйте. Продолжайте рекомендованное Вам лечение, узи контроль через 4 мес от начала лечения.
Вера 2018-12-13 06:50
Хорошо! Огромное вам спасибо!
Елена 2019-03-22 17:16
Добрый день! Подскажите что означает признаки умеренной жировой инфильтрации молочных желез! И нужно ли какое либо лечение! Спасибо!
маммолог 2019-03-22 22:46
Здравствуйте. Лечение не нужно, данная фраза говорит о том, что в грудной железе увеличивается жировой компонент.