Киста молочной железы при ФКМ, лимфоаденопатия реактивного характера
Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение узи. Маммолог в отпуске, а мне страшно. Три года назад после родов был поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Были боли в груди, пролечилась. Около года уже болей нет. Недавнее узи показало: линейный фиброз, уплотнение стенок млечных протоков. Правая молочная железа: премаммарная клетчатка 10,8 мм.; фиброгландулярная ткань 18,5 мм. Левая: премаммарная клетчатка 11,4 мм.; фиброгландулярная ткань 15,8 мм. Наличие солитарных кист: в верхнем квадранте правой МЖ на 10 часах у края ареолы анэхогенное образование 6,5*4,5*4,2 мм с четкими контурами, гомогенным содержимым, аваскулярно. В правой акиллярной области лимфоузел размером 24*10,3*19,7 мм. Овальной формы с сохраненной дифференцировкой. Четкмими ровными контурами, неизмененным кровотоком. Очаговые образования: не лоцируются. Регионарные зоны лимфооттока без особенностей. Сосково-ареолярный комплекс не изменен. Кровоток в молочных железах без патологий. Заключение: эхо-признаки ФКМ. Киста правой молочной железы. Лимфаденопатия реактивного характера. Категория BI-RADS II.
Пожалуйста, скажите, доктор, это очень опасно? Я переживаю, у меня ведь маленький ребенок. Спасибо заранее!
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 августа 2017 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-09 11:22
Здравствуйте!
Пожалуйста, скажите, доктор, это очень опасно? - нет, можете успокоиться. Ничего страшного у вас нет. У вас все та же фиброзно-кистозная мастопатия (доброкачественное воспалительное заболевание), на фоне которого у вас имеется киста молочной железы, увеличение подмышечных лимфоузлов и более ничего. Врач может пропунктировать кисту и назначить лечение. Ни какой экстренности не требуется. Как только появится возможность сходить к врачу, сразу же сходите.
1