Мастопатия, боли в молочной железе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, прошла ультразвуковое обследование молочных желез на 5 день цикла. Заключение ДФКМ. Маммолога в нашем районе нет, каким должно быть лечение при данном диагнозе?
Категория: Маммолог

33 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-25 17:55
Здравствуйте. Посетите эндокринолога (Сделайте анализ крови на пролактин, ТТГ)
Есть ли у Вас стрессы?
Анна 2018-09-25 19:08
2 года назад умер мой папа, до сих пор переживают эту утрату. Т. е., мастодион, прожестожель и аевит мне не подходят, Юрий Иванович?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-26 07:39
Здравствуйте. Возможно и их использовать. Но лучше сдайте сначала анализ на гормоны.
Анна 2018-09-26 07:56
Доброе утро, Юрий Иванович, спасибо за совет cделаю все, как Вы рекомендуете
Анна 2018-10-04 16:37
Юрий Иванович, здравствуйте. Ранее уже обращалась к Вам по поводу ДФКМ. Появились зеленоватые выделения из сосков при надавливании. Цитология показала, что нет атипичных клеток, есть лейкоциты, но не слишком завышены. Гармоны в норме. Гинеколог назначил аевит, мастодинон, прожестожель. Неужели не нужен антибиотик при таких выделения?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-04 18:20
Здравствуйте. Антибиотик не нужен, я вместо мастодинона предпочитаю, тазалок, он розмягчает капсулу кисты и приводит к её рассасыванию(один из механизмом воздействия)
Анна 2018-10-04 18:24
Т. е, уместнее будет убрать мастодинон и начать курс тазалока, а прожестожель?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-04 18:49
Как я видел тазалок лучше работает при кистах, прожестожель можна оставить. (узловых кистозных образования я в вашем описании не видел, по этому противопоказаний нет)
+ если есть стрессы попринимайте успокоительные препараты или адаптогены.
Анна 2018-10-04 19:29
Спасибо огромное, буду следовать Вашим рекомендациям
Анна 2018-12-13 16:30
Добрый вечер, доктор! Я уже обращалась к Вам с вопросами о мастопатии. Пропила мастодинон 2 месяца + аевит. Прожестожель не использовала, т. к. сильных болей не было. Между месясными курсами делаю 2-х недельный перерыв. И вот на 3 месяц начиная с 7 дня цикла, вдруг появились болевые ощущения только в одной молочной железе. Чувство тяжести, расписания, иногда жжения. Впереди у меня ещё одна упаковка мастодинона, но перерыв в 2 недели ещё не прошли. Но что делать, доктор? Я в панике, болит только одна грудь. Прикладывала капустный лист и пью ибупрофен- тогда на несколько часов забываю о болях. Что это? Почему боль появилась в начале цикла и только в одной железе? Маммолога в районе нет
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-13 18:20
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Принимать внутрь по 1-й таблетке 2 раза в день, с небольшим количеством жидкости.
Мастодинон® должен приниматься не менее 3 месяцев, в том числе во время менструации. Улучшение обычно наступает через 6 недель. Если после прекращения приёма жалобы возобновляются, то необходимо проконсультироваться с врачом. В связи с хорошей переносимостью препарат пригоден для длительной терапии.

Здраствуйте. Зачем вам нужно был 2 недельный перерыв?
Боль локально в одной точке болит? Или вся молочная железа?
Анна 2018-12-13 18:26
Так прочитала на сайте. Без перерыва принимать? . роль во всей железе, локализации нет
Анна 2018-12-13 19:04
Юрий Иванович, возле соска и сам сосок тоже очень болезненно, даже не знаю в каком месте больше. Жжение и боль. От подмышечных впадин боли нет, где-то снизу, сверху, в центре при надавливании боль сильнее.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-13 22:13
Без перерыва нужно принимать 3 мес., такие лекарства работают по накопительной схеме.
Желательно было с прожестожелем по схеме
Анна 2018-12-14 05:22
Я поняла, Юрий Иванович, т. е. лечение начинать сначала? Это такой ответ организма на неадекватное лечение? Пью тебе препараты только по иной схеме?
Анна 2018-12-14 06:35
Я имею ввиду лечение возобновить? Да, ещё если раньше выделения из соска были серо-зеленого цвета (они присутствовали не всегда), сейчас иногда прозрачные, как вода
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-14 06:41
Вам нужно продолжить, принимать мастодинон без перерыва, Добавьте прожестожель 1р/д с 14 дня мц до начала менструации.
Что насчёт стрессов? Есть?
Анна 2018-12-14 06:46
Да, 2 дня назад небольшое ДТП. А какое время продолжать приём мастодинона? И, боль возникла через 2-е суток после отмены препарата. Юрий Иванович, а почему выделения поменяли цвет. Спасибо, Вам, за помощь
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-14 07:02
Попринимайте мастодинон без перерыва ещё 1.5мес. нообут  или бифрен по 250 мг 2 раза на день до 15 дней. То что выделения стали прозрачными, это в некотором роде положительная динамика.
Анна 2018-12-14 07:06
Дай Вам, Бог, здоровья, Юрий Иванович! Спасибо огромное!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-14 07:13
Я исправил автозамену слов с телефона, просмотрите ещё раз.
Пожалуйста, Вы выздоравливайте, будут вопросы пишите, рад помочь.
Анна 2018-12-14 07:17
Спасибо огромное! Горько или бифрен, правильно?
Анна 2018-12-14 07:49
Все увидела, Юрий Иванович, не тратьте времени, спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-14 08:37
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2019-02-04 16:36
Добрый вечер, Юрий Иванович. Обращалась к Вам ранее по поводу ДФКМ. Пила мастодинон, аевит, 4 месяца. Сегодня сделала контрольное УЗИ, кисты увеличились. Для сравнения отправляю новое и предыдущее исследования. Что можете посоветовать по поводу дальнейшего лечения. Может попробовать другой препарат, если с этим нет положительной динамики?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-05 13:34
Здравствуйте, а по жалобам как?
Анна 2019-02-05 13:48
Сейчас жалоб нет, пока мастодинон пила ничего не беспокоило, но в декабре, я уже обращалась по этому поводу, после отмены препарата, появились боль, чувство жжения, прокалывания. Сегодня 2 день, как закончила курс, пока нормально. Но неужели кисты не рассосутся под действием каких-либо медикаментов? Вы ещё про тазалок говорили. А индиниол?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-05 13:52
Возможно заменить на тазалок, но это все как вспомогательные препараты. По эндокринологии и стрессы как у Вас?
Анна 2019-02-05 13:55
Стараюсь не нервничать, УЗИ щитовидной железы показали, что есть диффузные изменения, но узелков нет. Гормоны в норме
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-05 14:03
Я так понимаю был приём мастодинона + прожестожель? Если да, то давайте заменим мастодинон на тазалок, но учитывая, что жалоб у вас сейчас нет, то всё-таки положительная динамика есть. Размер кисты + 1 или -1мм, не существенно, главное количество.
Анна 2019-02-05 14:07
Все верно. Тазалок + аевит + прожестожель с 14 дц. Принимать также 3 месяца и без перерыва?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-05 14:27
Да, только аевит 1 мес. + курс успокоительных.
Анна 2019-02-05 14:45
Спасибо, Юрий Иванович, попробую так