Приём визанны спровоцировал боли в молочных железах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте. Принимаю третий стандарт визынны (уже 67 дней). Недели две назад появились боли в молочных железах. Очень беспокоят. В инструкции написано, что приём визанны может привести к фиброзно-кистозной мастопатии. А у меня этот диагноз уже давно. Что посоветуете? Может, необходимо принимать препараты, например, мастодинон, что бы уменьшить побочный эффект и совместим ли он с визанной? Спасибо.
Теги: как визанна влияет на молочные железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 октября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-04 07:45
Здравствуйте!
Что посоветуете? - сходить к гинекологу, который назначил его вам и попросите его поменять, параллельно проверив уровень гормонов в крови, чтобы понять что все в норме и это не по причине гормонального сбоя на фоне приема ОК.
Может, необходимо принимать препараты, например, мастодинон, что бы уменьшить побочный эффект и совместим ли он с визанной? - он совместим, но лучше будет сделать замену ОК.
Платная консультация
Ольга 2017-10-04 20:26
Здравствуйте. В инструкции сказано, что визанна не является контрацептивом. Мне 51 год, лечение назначено по поводу миомы и эндометриоза. Курс лечения назначен на 3 месяца, из которых мне осталось 14 дней. Врач не будет в конце курса менять препарат. Какие посоветуете препараты при мастопатии, что бы за эти две недели ситуация не ухудшилась? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-05 04:53
Оно не является контрацептивом, но позиционирцется, так как содержит минимальный уровень гормональных веществ. Если не хотите менять, то это ваше право.
Какие посоветуете препараты при мастопатии, что бы за эти две недели ситуация не ухудшилась? - перед тем как начать лечение пройдите УЗИ молочных желез, после чего можете купить "Мастодинон" и гель "Прожестожель" + витамины "Аевит". Все использовать 3 месяца, после чего контроль по УЗИ.