Что мне делать? У нас мамолога нет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, ГВ _ уже год узи молочных желез в феврале 2019г в норме а в июне уже есть изменения фото прилогается_после узи сразу завершила гв через сколько времени еше пройти узи.
Теги: восполенная киста молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

23 ответа

Виктория 2019-07-15 05:55
Виктория 2019-07-15 05:58
Виктория 2019-07-15 05:59
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-15 17:52
Здравствуйте. На сколько я понял по выложенным узи, у вас появилась одна киста в левой м. з до 6 мм? . Вы ещё продолжаете гв? , какие ещё есть жалобы?
Что с эндокринологом и гинекологом? Есть ли стрессы?
Виктория 2019-07-15 18:36
Когда по узи обнаружили кисту сразу завершила гв. Тоесть ровно месяц уже нет гв. Гинеколог каждые 6 мес мазок узи все в норме т. е было три кесарева. Эндокринолог кровь на сахар в норме на гармоны не сдавала. На счет стресса да у меня фобия онкологии на протяжении 6 мес насмотрелась передач. И еще в той груди где нашли кисту лактация была меньше так как ребенок ее не брал. У нас нет врача мамолога скажите пожалуйста в первую очередь что мне нужно? И через сколько времени пройти еще раз узи.?
До этого проблем с грудью не было кормила предыдущих детей до 2 лет
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-16 08:42
Здравствуйте. Пока только наблюдения, так как узи сразу после завершения гв. Через 3-4 мес повторить узи грудных желез и дальше по результатам.
ВИКТОРИЯ 2019-07-16 09:37
Спасибо большое за быстрый ответ. Скажите пожалуйста а еще возможно что когда молочные железы прийдут в норму после гв и киста может рассосатся?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-17 16:09
Возможно, потому и советую понаблюдать
Виктория 2019-08-21 08:28
Юрий Иванович здравствуйте сделала узи спустя 2месяца после завершения гв. Киста так же осталась и лимфоузелы. А в феврале делала узи ни кисты ни лимфоузелов не было. Мастопатии по узи не видно а молочные железы иногда болят. Меня пугают лимфоузелы опасно ли это?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-21 08:55
Здравствуйте. С лимфоузлами всё нормально, они не изменены и не увеличенные.
Виктория 2019-08-21 09:34
Узист сказал что они Большие увеличены. И я их ощущаю на ощуп. С появлением кисты я их стала ощущать. Возможно ли это из за кисты?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-21 19:51
Только если киста воспалена. Воспаление кисты не описывают, Структура лимфоузлов сохранена, значит изменения реактивного характера.
На фото, пока не загрузишь,  до каких размеров лимфоузлы было не видно.  У вас максимум 16 мм, в норме до 13 мм.
Виктория 2019-08-21 23:23
Я думаю она воспалена потому как при нажатии там где она находится боль режущая. А в покое не болит. И молочные железы болят иногда дело в том что раньше такого не было. Скажите пожалуйста мастопатию всегда видно на узи? Можно ли для профилактики пропить мастодион? Если можно? В какой дозе и сколько месяцев?
Юрий Иванович спасибо вам огромное.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-22 14:35
Диагноз мастопатия это обобщённое название патологии грудных желез и выставляется на основании результатов обследования и сбора анамнеза.
Если киста в состоянии воспаления, то мастодинон этот вопрос может не решит, всё-таки обратились бы на очную консультацию маммолога и он более профессионально оценил и локализировал место и характер жалобы. Ведь если воспаленная киста, одно лечение, а если болезненность из-за нарушений гормонального фона, то другое лечение.
Виктория 2019-08-22 15:13
Спасибо большое вам большое
Виктория 2019-08-23 11:31
Юрий Иванович опять с вопросом. Так как у нас нет мамолога я пошла к хирургу он такой же умный как и я. Он нечем не может помочь направляет в онко центр. Либо к гинекологу и назначил антибиотик на 7 дней. Скажите пожалуйста к кому мнн идти? И нужно ли мне пить антибиотик?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-23 11:41
В онкоцентр Вам не нужно, возможно гинеколог сможет разобраться в ситуации.
Кроме жалоб на боль, есть повышение температуры? Краснота кожи? Что за антибиотик рекомендуют?
Виктория 2019-08-23 11:50
Болит тогда когда начинаю щупать молочные железы. А так в покое редко болит. Но на кисту когда нажимаю режущая боль отпускаю проходит.
Виктория 2019-08-23 11:53
Температуры нет. Покраснения нет. Еще сделала узи щитовидной железы там узлы маленькие доброкачественные. На прием к эндокринологу только 7 сентября попаду он в отпуске
Виктория 2019-08-23 12:58
Вот таже сейчас на трогала ту область где киста находится киста немного болит и ноет.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-23 13:45
Возьмите индоматецинова мазь 2-3р/день до 10 дней(Сосок не мазать).
Вроде нет симптомов мастита, при котором нужны антибиотики. Но, на очный осмотр к гинекологу сходите.
Виктория 2019-08-23 14:11
Хорошо. Юрий Иванович спасибо вам огромное вы меня успокоили. А то прям страх онкологии. Да к гинекологу записалась на 4 сентября есть время сдам анализы на гармоны. Какие именно не подскажите?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-26 17:01
Здравствуйте. Основные: с 3-5 день мц.: пролактин, ТТГ. Т4 свободный и 19-21 день мц.: прогестерон, эстрадиол, но возможны вариации (учитывая результаты осмотра и жалобы)