Порекомендовали проконсультироваться с маммологом

Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 1 раз в год женщине нужно проходить маммолога. Вчера была на УЗИ молочных желез.
Сказали, нашли 2 маленьких кисты в правой груди.
Порекомендовали проконсультироваться с маммологом, но так как у нас принимает врач 1 раз в неделю, хотела бы услышать поскорее, насколько это опасно? Откуда они могут взяться? Признаком боли в молочных железах никогда не было. Лечиться это? И как долго?

Заранее спасибо!
Категория: Маммолог

6 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-28 10:57
Здравствуйте. Появления кист, это следствие нарушении нейроэндокринной систем. Скажите у вас есть проблемы по эндокринологии? Гинекологии? Стрессы?
Ксюша 2018-09-28 11:20
По гинекологии был сбой горманальный, месясных не было и кисточки были, в итоге вылечилась, пила таблетки достинекс, теперь месячные как по часам приходят, и кисточек нет, вчера была и у гинеколога и эндокринолога, сказали всё хорошо. Стрессов нет.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-28 11:59
Возможна приём тазалока по 45 капель 2р/д 3 мес. Он будет размягчать капсулу кист, что ускорит рассасывания кист.
Пролактин сейчас у вас сколько? Были ли раньше выделения? Когда закончили приём достинекса? Раньше, до приёма достинекса, делали УЗи грудных желез?
Ксюша 2018-09-28 12:42
Нет, никогда не делала узи грудных желез, первый раз. Выдалений никогда не было. Жалоб тоже.
Пролактин ещё раз не сдавала.
Но сейчас также продолжаю пить достинекс. С врачем договорились, что я потихоньку буду отказыватся от достинекса, т. к месячные пришли в норму.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-28 13:40
Ситуация у вас такая, что повышенный пролактин раньше мог привести к образованию кист в молочных железах, на фоне лечения достинекса, пролактин должен был снизится, (его нужно контролировать анализами на пролактин, (резко не отменяют достинекс, так как он накапливается в организме), а значит ткань мол. Желез должна нормализоваться. И сейчас не понятно, у вас успели появится кисты под влиянием пролактина и других гормонов и уже на фоне лечения начали уменьшатся или же они только появились. По этому вы можете пройти курс лечения препаратом тазалок или же понаблюдать и повторить узи мол. Желез через 6 мес. Достинекс нужно отменять контролируя уровень пролактина.
Ксюша 2018-09-28 14:12
Хорошо, спасибо! Будут вопросы, я вам обязательно напишу.