Результаты УЗИ BIRADS 3

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Здравствуйте, УЗИ молочных желёз показало:
1. В обоих железах лоцируются мелкие протоковые кисты диаметром 3-4 мм
2. В правой молочной железе 22.00.2 - участок фиброгландулярной ткани сниженной эхогенности треугольной формы в виде сгруппированных млечных протоков р. 9х5х7 мм, эваскуальный при ЦДК. При эластографии 2 тип эластичности. Коэффициент деформации 1,1 (локализованный ФАМ)
3. В левой молочной железе 20.00.2 группа кист общим размером 10х6х9 мм аваскулярная при ЦДК 18.00.2 группа кист общим размером 9х5х15 мм, аваскулярная при ЦДК 4. Аксилярные лимфоузлы с обеих сторон диаметром до 23 мм, некоторые с признаками липоматоза ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗИ картина незначительно выраженного фиброзно-кистозного ФАМ молочных желёз BIRADS 2. Дуктэктазия главных млечных протоков левой молочной железы BIRADS 2. Локализованный ФАМ правой молочной железы 22.00.2 BIRADS 3
Прокомментируйте пожалуйста результаты и какое медикаментозное лечение нужно.
Заранее спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-11-25 20:42
Здравствуйте. Пока тактика наблюдение и медикаментозное лечение. Для выбора тактики лечения, проконсультируйтесь с эндокринологом и гинекологом, исследуйте гормональный фон. (грудные железы - зеркало вашего гормонального фона).
Ольга 2020-11-25 21:38
Спасибо за ответ! Почему Вы предлагаете обратиться к гинекологу и эндокринологу. Я думала данной проблемой занимается и назначает лечение маммолог.
Как проверить гормональный фон? Это анализ крови? Будьте добры, ответьте конкретнее: на какие именно гормоны сдать анализ. И как правильно это сделать: утром натощах?
Заранее спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-11-26 00:02
Вот как раз конкретно вам всё объяснить врач эндокринолог, после осмотра и обследования. Почему не маммолог, так потому, что те изменения, что видны в молочных железах, это уже последствия нарушения* постоянного или временного) гормонального фона.

исследуйте гормональный фон. (грудные железы - зеркало вашего гормонального фона).

а вот уже после эндокринолога гинеколога, учитывая изменения и лечения, что вам могут назначить, - назначит лечение маммолог. (если будет необходимо)
-1
Ольга 2020-11-26 09:14
И всё-таки скажите пожалуйста, те изменения которые произошли в молочных железах, это страшно?
И скажите на какие гормоны надо сдать анализ, чтобы к эндокринологу уже идти подготовленной.
Заранее спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-11-26 12:27
Изменения не критичны, но требуют лечения, иначе потом могут быть более серьезные проблемы.
Гормонов очень много, какие именно вам задавать, скажет эндокринолог после вашего осмотра, когда познакомится с вашей амбулаторной карточкой и вашими сопутствующими заболеваниями, если есть.