Побочки Мамоклама

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, В связи с мастопатией назначили Мамоклам (врач сказал, что именно в моем случае он лучше, чем матодинон). Курс 3 месяца: 20 дней пью, 10 дней перерыв. К концу первой упаковки появились боли в кишечнике, довольно сильные, я не связала это с таблетками, но как только закончила пить, боли прошли. Начала вторую упаковку, После 10 дней начались сильные боли и диарея, которые не проходили несмотря на использование противодиарейних лекарств. Решила бросить пить Мамоклам, через 2 дня все прошло. Делаю вывод, что это все-таки была побочка от таблеток. Подскажите, вы сталкивались с таким? В инструкции описаны только " редко небольшой дискомфорт и метеоризм". Второй вопрос - нужно ли продолжать лечение? На какой препарат заменить? Или 1,5 курса будет достаточно? Нужно ли вообще обязателно лечить мастопатию, учитывая, что болей у меня нет, но по узи и мамографии есть неск кист в обеих м/ж.
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-25 10:38
Здравствуйте!
Подскажите, вы сталкивались с таким? - да, именно "Мамоклам" дает более побочных эффектов, чем "Мастодинон" и "Индинол Форто".
Второй вопрос - нужно ли продолжать лечение? - нет смысла терпеть подобные явления.
На какой препарат заменить? - лучше замените его на "Мастодинон".
Или 1,5 курса будет достаточно? - нет, курс минимум должен составлять 3 месяца.
Нужно ли вообще обязателно лечить мастопатию, учитывая, что болей у меня нет, но по узи и мамографии есть неск кист в обеих м/ж? - можно не лечить, а только наблюдать и если при очередном УЗИ будут расти кисты или их станет больше, тогда стоит начать лечение. Так же стоит проверить уровень гормонов в крови, так как основной причиной мастопатии является гормональный сбой. Проконсультируйтесь параллельно с гинекологом.