На сколько опасно? Рак это или нет?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет! Половой жизнью живу 3 года, месячные в норме всегда во время без задержек, партнер один! У меня были кисты обеих яичников (прошли) эрозия шейки матки (прижгли сургидроном 3 декабря, все в порядке зажила) был хлам, уреоплазмоз (прошли) осталось впч 51. Недавно совсем обнаружилось уплатнение в верхней части груди (правой) на узи показало кисту правой молоч. Железы 5 мм. Чуть позже, маммолог прописал мамоклам, пропила где-то месяц полтора. Позже обратилась опять на узи (17.12.15) Результат: тип строения м/ж -смешанный с преобладанием - железестого компонента +фиброз, глав млеч. Протоки не расширены до 2,5 мм, обьемные преобразования определяются. Итоги: в правой м/ж на границе нареш. ___ (Не понятно что написано) киста 6на3,7 мм (получается она с августа до декабря увеличелась) заключение: эхопризнак фиброзной мастопатии м/ж вероятно дисгормонального характера. Вопрос: на сколько опасно? И что делать? Гениколог сказала нече страшного, но сейчас 4 день месячный а там со стороны груди чуть чуть покалывает. Я боюсь что рак. Щас опять пью мамоклам
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 января 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-28 08:15
Здравствуйте! Это не страшно и это не рак, а доброкачественное заболевание, а киста - доброкачественная опухоль, с которой не надо ничего делать. Проконсультируйтесь с врачом-гинекологом, чтобы он проверил у вас уровень ваших гормонов, так как именно гормональный сбой явился причиной мастопатии.