Фиброзно-кистозная мастопатия - как лечить и чем опасна?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, почти год назад я находилась в постоянно подавленном и стрессовом состоянии и наверное на этом фоне у меня развилась эта болезнь. Сначала у меня была задержка месячных на 8 дней, после этого увеличилась левая грудь, перед месячными она становилась ещё больше и было больно дотрагиваться. Я сделала УЗИ, нашли 2 небольшие кисты, поставили диагноз ФКМ. Назначили лечение Мастодинон. После лечения всё прошло, но потом у меня опять был небольшой стресс и кисты появились уже в правой груди. Потом как то само собой всё рассосалось. Потом снова появились кисты в левой груди. То есть чуть какой стресс у меня появляется эта болячка. После последнего появления кист прошло 3 месяца(они и по сей день есть). Я не знаю уже что принимать против этого. Может сдать какие доп. Анализы? И чем это опасно, если не лечить?
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 апреля 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-30 14:19
Здравствуйте! В следствие тяжелого стресса у вас возник гормональный сбой (задержка месячных на 8 дней), который является причиной мастопатии. Следовало бы провериться у врача-гинеколога, чтобы он проверил уровень гормонов в крови. Страшного здесь ничего нет, но пока вы не устраните основную причину, у вас это будет происходить снова и снова, как замкнутый круг. Варч-гинеколог назначит вам лечение в виде ОК, а параллельно вы сможете лечить свою мастопатию по старой схеме.
Платная консультация
Дарья 2017-04-30 16:57
Спасибо большое за быстрый ответ. Я у гинеколога была, делала узи, там всё в норме. Сдать на гормоны почему то не предложили. На какие именно гормоны нужно сдать кровь?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-30 17:28
Пролактин, тестостерон, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ, Т3, Т4 и ТТГ. С результатами к гинекологу или эндокринологу.
Платная консультация
Дарья 2017-04-30 18:30
Огромное Вам спасибо!