Это рак? Какой прогноз?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: С 2011 г. Е О6, Хронический аутоимунный тиреоидит узловая форма. Эутиреоз Е 06.3. Ожирение 1ст. Гиперинсулинемия. Дислипидемия. Пременопауза. С 2010 г. – Гиперплазия эндометрия № 85.0 Миома матки небольших размеров D25.1, (центрипетальный рост узла), Эндометриоз 2-3 ст. УЗИ - Гиперплазия эндометрия № 85.0. Миома матки небольших размеров D25.1. Признаки КРЖ эндоцервикса
Здравствуйте, мне 50 лет. Рост 165 см, вес 81 кг. 1 роды (вес 3,550 кг), 3 аборта, 1 внематочная с удалением правой трубы (полосная). М/Ц с 9 лет. Болезненно по 5-6 дней через 28-30 дней. С 01.03.2018 г. цикл нерегулярный. С 2010 г. ФКМ. 2015 г. Маммография - Мелкое узловое образование правой МЖ d- 0,6 см. УЗИ- 2017 г. - Фиброаденоматоз МЖ, киста правой молочной железы № 60.0. УЗИ М/Ж (05.2018 г) - в правой МЖ выявлены мелкие жидкостьсодержащие образования с признаками простой кисты –(US-BIRADS 2- доброкачественная находка). Январь 2019 г. Маммография -кальцинаты единичные, мелкоточечные обеих желез. Мелкое очаговое образование справа 0,7-0,4см. УЗИ - признаки очаговых образований правой м/ж (фиброаденома и киста) аксиллярная лимфоаденопатия справа. ОАК - лимфоциты повышены 50 (Н19-37) СОЭ - 17 (Н 2-15) ОАМ - все в норме. Холестерин ЛПНП 4,55 (Н 2,59 и ниже) ЛПВП - 1,56 (Н 1,68 и выше)
Живу в очень маленьком городе с онкологами проблема и попасть к ним еще более проблема. Чтобы понимать серьезность ситуации и возможность принять решение ехать в крупный город на дообследование или нет, хотелось бы знать, если можно подскажите пожалуйста.

Вопрос: Это рак? Какой прогноз? Нужна ли еще какая то диагностика, дообследование?
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

12 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-02-01 21:50
Здравствуйте.
Описано доброкачественное образования молочной железы.
Онкология маловероятна.
Сдайте анализ крови на онкомаркер СА 15-3.
Узи контроль через 3 месяца.
Платная консультация
Ольга 2019-02-02 10:49
Здравствуйте, доктор! Простите, что вмешиваюсь. Страх опутывает мысли.
Мне 29 лет. Одни роды, грудью почти не кормила, после родов были осложнения. 3 аборта (В 17 лет была фиброаденома, которая сама после родов исчезла, а грудь так и побаливала. Ну как-то было терпимо. А тут, где-то пол года назад, начала стрелять та грудь (левая) где была фиброаденома, ночью груди горят, левая часто сильно набухает, как камень. Вообщем, в итоге 10 января я сделала УЗИ. На левой груди киста 6*8, а вот на правой груди узел 19*9*17 (не знаю правильно ли размеры указаны, написано на глубине 30 мм от соска) но я не могу прощупать там. И эта правая, как раз беспокоит меньше, почти не даёт о себе знать.
Направили к маммологу, у нас нет своего, только приезжает иногда платно. Ну, попала.
Посмотрела УЗИ, подумала. Говорит, пока полечить. Мастодинон и Прожестогель назначила, сама я купила Аевит. И ещё противозачаточные пила, тоже сказала оставить. И явиться через два месяца. Типа за два месяца Надеюсь ничего плохого не произойдет. Узел этот, как я поняла, может быть и онкологией. Поставила ФКМ. Я недели две лечилась и все бросила, даже противозачаточные на 5 таблетке. Состояние ужасное, спать перестала, нервная ужас, температура 37-3, я практически слегла без сил.
Вот и бросила всё.
На днях сново идти к маммологу.

Скажите, как проверить и исключить онкологию, места себе не нахожу.
Страшно ждать. По узи лимфоузлы все в норме.
Какова вероятность перехода в онкологию и возможно ли хоть как-то обезопасить себя?
Доктор, помогите, хотя бы советом!
Заранее благодарю вас!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-02-02 15:11
Здравствуйте.
Образование в правой молочной железе необходимо пунктировать для уточнения природы образования.
Затем по результату будет ясна тактика лечения.
Платная консультация
Ольга 2019-02-02 17:39
Доктор, я вам в другом месте писала и посылала УЗИ. Если сюда пришлю, посмотрите? Скажите, на сколько вероятна онкология? Места не нахожу.
Ольга 2019-02-02 20:14
Спасибо большое, сейчас прикреплю.
Ксения 2019-02-02 18:59
Наталья Геннадьевна, а это вообще нормально вести диалог с другим пациентом в моём вопросе. Мне на почту приходят ответы, я даже не сразу поняла, что это ответы не на мой вопрос?
Ольга 2019-02-02 20:16
Простите, пожалуйста! Просто видела тоже, что пишут так вместе. Не знала, что вас побеспокою. Извините, если так насолила.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-02-03 07:13
Ксения, добрый день.
Мне тоже непонятно, почему 2 разных человека в одном платном вопросе.
Пожалуйста, обратитесь к администраторам сайта, пусть разберутся с этой ситуацией, тем более у Вас платная консультация
Напишите по результату.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-02-03 07:15
Теперь обращаюсь к Ольге.
Заново создайте новый вопрос и оплатите "Приватный вопрос"
Там же прикрепите узи.
Платная консультация
Ксения 2019-02-05 08:21
Наталья Геннадьевна, добрый день! Хотела бы задать уточняющий вопрос, в мём случае показа ли операция по удалению фиброаденомы? Сходила очено к онкологу, сказали пока просто наблюдение и через месяц повторить УЗИ, СОЭ, ОАК. Настораживает аксиллярная лимфоаденопатия, при таком маленьком размере доброкачественного образования в МЖ. Можете как то прокомментировать? Спасибо! P. S -Сегодня сдала кровь на онкомаркеры и гормоны, завтра будут результаты.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-02-06 08:01
День добрый, Ксения.

1. Операция не показана сейчас, сделайте УЗИ - контроль через 6 месяцев.
2. Размеры периферических лимфоузлов в норме до 1,5 см, без измененной структуры.
У Вас все в норме с аксиллярными лимфоузлами, не беспокойтесь.