Покраснел ореол

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, два дня назад покраснел ореол соска левой груди. Зуда особо на было, есть жжение и покраснение, выделений нет. Месяц назад был сбой кд, в январе делала УЗИ заключение: признаки фиброзно кистзнлй мастопатии, фиброз есть в этой груди небольшой со слов гинеколога, есть кисты в обоих железах
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 мая 2017 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-15 10:17
Здравствуйте! В месте покраснения может быть доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома). Так как у вас уже имеются кисты, то ничего в этом удивительного нет. Стоит повторить УЗИ молочных желез и проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови, так как это основная причина мастопатии и появления кист, после чего врач назначит лечение.
Платная консультация
Марина 2017-05-15 13:59
Спасибо за ответ. Сегодня была у врача, на УЗИ все в норме, кисты мелкие сохранились, фиброз тоже, никаких патологий не выявили, но врач нажала на сосок и из него потекла прозрачная жидкость, взяли на цитологию. Скажите опасна ли эта прозрачная жидкость и чего ждать от цитологии если УЗИ в норме? Покраснение сохраняется. Пришли к выводу что это вообще аллергия.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-15 14:52
Выделения из соска бывают при мастопатии, а точнее при расширенных протоках. Ничего страшного в этом нет - это один из диагностических признаков мастопатии.
Платная консультация
Марина 2017-05-15 15:33
Скажите, не может ли так проявляться болезнь паджета?
Марина 2017-05-15 16:24
Прости, понимаю, конечно, что это глупл. Но покраснеение и жжение такое, по симптомам похоже на этот недуг
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-15 16:30
Вообще не похоже! Прекратите читать все подряд в интернете, если не понимаете о чем идёт речь.
Платная консультация
Марина 2017-05-15 19:42
Скажите, а с чем тогда может быть связано такое покраснеете и жжение, словно я кормящая мать. Можно ли доверять УЗИ? Если там Все в норме и нет очагов воспаления? Мне прописали локойд, но не уверена что проблема в этом, очень переживаю, возможно ли эта какая то скрытая форма недоброкачественной опухоли?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-16 05:30
Марина, почему вы читаете между строк и не видите ничего перед собой. Покраснение (воспаление) у вас по причине мастопатии (воспалительное доброкачественное заболевание). Если бы у вас что-то было, то будьте уверены, что УЗИ бы уже это бы показало, а врач уже поставил бы вас на уши. Не нужно использовать эту мазь, она с гормонами, будет хуже. Купите в аптеке "Мастодинон" + крем "Прожестожель" (только, если есть боли) + витамины "Аевит". Все принимайте в течение 3 месяцев, после чего контроль по УЗИ. Если вы по-прежнему думаете, что у вас рак или ещё что, то вам к психиатру. У вас начальные проявления канцерофобии, что намного хуже, чем если бы у вас и вправду был рак.
Платная консультация
Марина 2017-05-16 20:08
Возможно, это так. Скажите, в такой ситуации лучше дождаться 16 дня цикла, чтобы воспользоваться прожестожелем или можно сейчас им помазать грудь?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-17 04:39
Придерживайтесь строго инструкции.