Покраснела ореола одного соска

Спрашивает: Елкна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. 4 дня назад утром заметила на соске 2 пятнышка (не чесались, не болели, не шелушились), лицо было в таких же пятнах. Выпила зиртек, помазала белосаликом и прошло через 20 мин. После этого орела соска стала розовой. После сна она красная, потом становится розовой. Так же не чешется, не болит, не шелушится, не мокнет. Узи молочных желез делала 2 месяца назад. Поставили мастопатию, которая уже у меня лет 8. Остальное все в норме. Есть двое детей, в данный момент не кормлю грудью. После второй беременности был лактостаз, и был менструальный сбой. Сейчас менструальный цикл составляет 28 дней, идут 7 дней. Перед месячными грудь набухает. При чем эта грудь, где ореала розовая стала, она немного больше другой. Но, это у меня всю жизнь. Очень переживаю, почему он стал розовее другого? Записалась на прием к маммологу, гинекологу, и, думаю, к дерматологу надо еще? Очень переживаю, а то двое маленьких детей. Начиталась в интернете всякого. Ни есть, ни спать не могу; (
Теги: краснота соска, ареолы фото, большие ореолы фото
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 марта 2017 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-10 07:14
Здравствуйте! Почему-то многие девушки сразу лезут в интернет за ответами и потом ставят себе различные диагнозы ещё до посещения врача. Как-то странно все это. Судя по вашему рассказу у вас была аллергическая реакция, после чего прошла, поэтому имеет смысл проконсультироваться с врачом-аллергологом или дерматологом, чтобы сделал аллергическую пробу. Так же стоит повторить УЗИ молочных желёз, так как скорее всего мастопатия немного усугубила положение. Стоило бы так же проверить уровень своих гормонов, проконсультировавшись с врачом-гинекологом, так как основной причиной мастопатии является гормональный сбой. Можете прикрепить свои результаты тестов здесь, я вам их расшифрую. Врач-гинеколог должен проверить вам пролактин, тестостерон, эстроген, Т3, Т4, ТТГ, прогестерон и ФСГ. Ничего страшного у вас не произошло.
Платная консультация
Елена 2017-03-10 09:06
Алексей Александрович, спасибо за оперативный ответ. Еду сейчас на прием к дерматологу и маммологу. Просто смущает, что так долго держится это покраснение и не приходит в норму (4 дня). Если это аллергия, то прошла бы. Хотя, с другой стороны. Я ничем не мажу пока грудь до осмотра врачами. Я сейчас еще приболела, и пью разные лекарства. Накануне покраснений и поялаентя пятен я пила: арбидол, новопассит, лазолван, синупрет. И съела сладкого перед сном (думаю, на него меня и высыпало на лице так сильно, хотя раньше больше нигде не высыпало). Ну плюс и нервничаю каждый день. Стресс на стрессе.
У меня у мамы 10 лет назад был РМЖ, гормонозависимый. Я поэтому каждый год делаю узи молочных желез. И пристально слежу за ними. Это уже прям мания у меня.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-10 10:05
Это может быть как аллергическая реакция, так и к примеру кожное заболевание (дерматит, лишай и т. д.). Не стоит это переводить все в манию. Пройдите УЗИ и пусть дерматолог посмотрит, не думаю, что тут что-то есть серьезное.
Платная консультация
Елена 2017-03-10 10:37
Спасибо. Тоже очень надеюсь, что ничего серьезного нет. Прикрепляю Вам фото этой груди.
Елена 2017-03-10 10:39
На том фото что -то со светом. Вот еще одно. В лучшем свете, так сказать
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-10 11:12
С виду обычная, здоровая грудь.
Платная консультация
Елена 2017-03-10 12:49
Алексей Александрович, сходила к дерматологу. Сказал аллергия. Прописал диету н.15, энтеросгель, крем эмолиум. Маммолог тоже сказал как и Вы, что с виду обычная грудь. И спросил, что смущает только ореола соска? Пальпировал обе железы. Сделала узи молочных желез. Все в норме. Даже мастопатию сняли. Сдала общий анализ крови, онкопоиск у женщин. Но, врач сказал, что если на узи все хорошо, то все нормально. А я все равно переживаю; (теперь, почему он их назначил.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-10 12:52
Простите, а почему вы переживаете? Вам исключили мастопатию, установили, что у вас обычная аллергическая реакция. Врач направил сдать ОАК, чтобы убедиться еще раз, что все хорошо. О чем вы сейчас переживает? Ореола у вас изменилась скорее всего по причине снижения эластичности кожи. Правильное питание и спорт быстро вернут упругость и эластичность груди.
Платная консультация
Елена 2017-03-10 13:18
Что назначил анализ онкопоиск у женщин. Хотя, наверное, это нормально для моего спокойствия. Что бы знать, что все хорошо. Просто еще немного приболела, насморк и кашель. Как бы от этого анализы не исказились. Спасибо Вам большое.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-10 17:06
Не исказятся, не переживайте. Будьте здоровы!