Профилактика рака груди

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Таковых нет.
Здравствуйте, Александр Алексеевич! Скажите пожалуйста можно ли проводить какую-то медикаментозную профилактику онкозаболеваний мол. Железы? У меня ранняя менопауза с 40 лет и в 2015г. обнаружили незначительную фиброзно-кистозную мастопатию (узелок 0,5 мм) Какие препараты можно попить, чтобы процесс не прогрессировал?
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 июня 2017 года

10 ответов

лилия 2017-06-08 14:09
Уважаемый, Алексей Александрович! Бога ради извините, перепутала Ваши имя и отчество. Рядом стоял коллега Александр Алексеевич и я автоматически, разговаривая с ним, набрала в тексте неправильно Ваши данные, получилось некрасиво, извините!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-09 06:18
Здравствуйте! Все хорошо, не волнуйтесь. Честно говоря, таких препаратов нет, чтобы можно было принимать для профилактики. Мастопатия - доброкачественное воспалительное заболевание, причиной которого является гормональный сбой. Не думаю, что у вас ранний климакс, учитывая, что вы до сих пор репродуктивного возраста. Стоит проверить уровень гормонов в крови (прогестерон, тестостерон, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, Т3, Т4 и ТТГ), после чего проконсультироваться с грамотным гинекологом-эндокринологом, который посмотрит вас по зеркалам, проведет УЗИ и, возможно, проведет диагностическое выскабливание и назначит ОК. Относительно мастопатии, купите в аптеке "Мастодинон" + витамины "Аевит" и принимайте по инструкции. Если есть боли, то дополнительно купите крем "Прожестожель". Все принимайте в течении 3 месяцев, после чего контроль по УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Лилия 2017-06-09 13:12
Здравствуйте, Алексей Александрович! Спасибо за быстрый ответ. ОК, я так поняла, что это оральные контрацептивы? Или что-то другое? Я Ваша коллега, терапевт. Мне мои коллеги-гинекологи не советуют принимать какие-то гормональные препараты из-за риска возникновения гормонозависимых опухолей, на эту тему уже была консультация, отшучиваются (зачем тебе эти месячные нужны, мол нет и хорошо). Я в 45 лет делала УЗИ щит. Железы, ТТГ. Т3, Т4. Ставили гипотиреоз. Пролечилась Л-тироксином 6 мес. , пока все нормально. У меня такие вопросы:
1) Может ли рак груди возникнуть при отсутствии месячных вообще, ведь выработки эстрогенов нет, т. к. яичники уменьшены в размерах на УЗИ?
2) Как Вы относитесь к индолу? Очень волнуюсь, т. к. на практике очень часто встречается рак мол. Железы? Есть хоть какая-то надежда, что с угасанием репродуктивной функции риск минимален? Заранее Вас благодарю.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-09 14:51
Да, именно они. Если это кратковременный курс, то ничего страшного не будет. Их длительно не рекомендуют принимать. Дело в том, что в вашем возрасте, вы рискуете заработать другие проблемы, например остеопороз, подагра, рак яичников и т. д., так же могут быть доброкачественные опухоли по-женски. Так что есть, как положительные стороны, так и отрицательные, все должно приходить с возрастом в определенный момент, вы так не думаете, коллега? :) От того, что вы будете принимать ОК у вас не наступят те самые месячные, будет поначалу легкое мазанье, а потом все пройдет, как только пропьете курс. Может, если гормоны в норме, то вам и не нужно будет их принимать вовсе. 1 - Может, но дело не в гормонах, хоть он и по-прежнему продуцируется в малых объемах для поддержания жизнедеятельности организма. 2 - Риск и вправду минимален, но он все-таки есть и от него ни куда не денешься. Здесь уже играет роль экология, геолокация и т. д. Что вы имеете в виду, говоря как я отношусь к "Индолу"?
Платная консультация
лилия 2017-06-13 08:43
Здравствуйте! Может быть Вам мои вопросы показались несколько глуповатыми для врача, но практикой я не занимаюсь уже давно, возможно многие моменты устарели, медицина не стоит на месте. Нас в свое время всегда " пугали" ОК, их многочисленными побочками. Но как они будут работать сейчас, если менопауза уже 14 лет? А насчет индола я спросила, т. к. хоть это и БАД, но в анотации много положительных моментов указано в отношении фиброзно-кистозной мастопатии. Просто подумала, может Вы кому-то его уже рекомендовали. С уважением, Лиля.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-13 11:24
Здравствуйте, Лилия! Поверьте, они будут работать, все зависит от того чего хотите вы и чего пытается добиться врач. То же самое обстоит дело и с витаминами. Все говорят - "Да ну, доктор, как витамины в моем возрасте будут работать? Я же молодой и ем фрукты и овощи". "Индол" или "Индинол" - это не совсем БАДы, я бы сказал, что это гомеопатические препараты. Да, их используют в лечении ФКМ, но кому-то они подходят, а кому-то нет. Эталонным препаратом считается "Мастодинон" и его аналог "Мамоклам". Я рекомендую ""Индинол" в том случае, если у пациентки имеется аллергическая реакция на компоненты "Мастодинона". Так же хочу заметить, что "Индинол" не из дешевых, поэтому он не всегда по карману для некоторых из наших посетительниц. Вы можете попробовать его, возможно вам он подойдет больше, чем "Мастодинон".
Платная консультация
лилия 2017-06-14 12:41
Здравствуйте. Алексей Александрович! Я Вас поняла, все Ваши рекомендации учту. Насчет того, чего хотят добиться наши врачи, если честно, то абсолютно ничего, т. к. по сути еще в 40-летнем возрасте можно было все, что рекомендовали Вы, порекомендовать и провести. А я хочу просто попытаться избежать серьезных гинекологических проблем. Огромное спасибо Вам за исчерпывающие ответы.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-14 12:57
Пожалуйста, Лилия! Не стесняйтесь и обращайтесь ещё. Будьте здоровы!
Платная консультация
Лилия 2017-12-05 08:28
Здравствуйте, Алексей Александрович! Я вновь решила обратиться за Вашим советом. В 2015 г. в левой молочной железе обнаружили кисту размерами 3 мм на 5 мм с четкими ровными контурами, при компрессии меняет форму. Обратилась к маммологу, он ответил, что кисты таких размеров нужно только наблюдать. В 2017 г. повторно сделала УЗИ. Вновь обнаружили эту же кисту только размеры 5 мм на 8 мм с четкими неровными контурами, которая при компрессии не меняет форму. На сколько я знаю, кисты меняют форму при компрессии. Неужели она успела так быстро вырасти, и почему вдруг стали неровными, хотя и четкими контуры? Что это может значить, через 2 года совершенно разные интерпретации?
Очень расстроилась. Врач- узи сказала, что это может быть уже старая киста. Может ли это быть, когда она успела "состариться"? Очень жду Вашего резюме. С уважением, Лилия.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-03 19:05
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует.
Нужна ли ещё Вам наша помощь?