ФКМ. Кисты желёз
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! 11.07.2019 прошла осмотр у маммолога. При пальпации уплотнений не обнаружено. Направил на УЗИ. Результаты УЗИ прикладываю. Установили ФКМ. Множественные кисты обеих желёз. Прописал мастодинон 2 раза в день и аевит по 1 др. 2 раза в день 1 мес. Подскажите, страшно ли это всё? Спасибо.
9 ответов
Здравствуйте. Это не критично, но желательно дообследоваться(исследовать гормональный фон (пролактин, ТТГ) и пройти курс лечения. Контроль через 4 мес. На узи.
Мария 2019-11-11 20:20
Спасибо за ответ. Так получилось, что курс мастодинона был прерван на 2 недели. Потом продолжила. Это критично? В груди сильных болей нет, но иногда чувствуется тяжесть и дискомфорт в правой груди, левая спокойная. Это тоже связано с мастопатией и если лечение не поможет? Чем опасно это всё? Спасибо ещё раз!
Это не большой перерыв в 2 недели, с данным препаратом возможно.
Тяжесть и дискомфорт связан с менструациями? Есть ли выделения из сосков?
Мария Нет, выделений нет. Дискомфорт не каждый месяц. Сейчас 20 день цикла.
Ну тогда, проходите курс лечения мастодиноном до конца. 1 мес отдыха от препаратов и повторить узи обследование грудных желез и оценить кисты в динамике.
Мария Подскажите, а в таких случаях кисты рассасываются, после приема мастодинона? И если мастодинон не поможет? (
Здравствуйте. Причину кистозной мастопатии, считают нейроэндокринные нарушения, (гормоны или стрессы) - если это убрать то кисты начнуть россасыватся, если это не убирать, то мастодинон будет работать пока вы его принимаете, перестанете принимать, снова начнутся проблемы. + мастодинон и ему подобные препараты заметно работают на кистах до 1см, у Вас встречаются и больше.
Ещё, - беременность хорошо влияет на грудные железы.
Мария Спасибо за ответ! А как бороться с кистами после мастодинона? Не нервничать или беременеть? Есть какие-то более реальные методы?) и если мастодинон не рассасывает некоторые кисты, то как от них отделаться?
НАйти причину, исследовать нужно гормональный фон и исключить гормональное влияние на мол. Железы, если его нет. Значит фито препараты + изменения образа жизни и характера питания.