Мастопатия и лечение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, всегда начиная со школы, перед месячными грудь становится болезненная и увеличивается. После родов, на 3 месяце кормления был застой с температурой. Потом ещё кормила 3 месяца и молоко ушло, ребёнок перестал сосать, понял,.что с бутылочки легче. И вот периодами болит грудь. Левая, аж в руку отдаёт. ноет. Перед месячными. В этом месяце они вот закончились, а она ноет все равно. Сегодня 8 день цикла, сходила на узи. Фото прикреплю. Врач сказал мастопатия - это предраковое у меня. Переживаю, так как с мужем планируем 2 беременность в ближайшее время. Врач выписал: индинол, мазь прожестожель и мастодинон. Скажите, на сколько у меня серьёзная ситуация с грудью? Можно ли беременеть и кормить? Препараты хорошие? Принимать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-10-06 19:56
Здравствуйте.
Ничего настораживающего и серьезного по узи нет.
Мастопатия не заболевание, а патологическое состояние, обусловленное дисгормональными изменениями, стрессами, патологией грудного отд. Позвоночника.
Образований нет, можно беременеть и кормить ребенка.
Назначенное лечение адекватное, только принимайте или индинол, или мастодинон. Это препараты идентичные по своему действию.
Платная консультация
Ирина 2020-10-06 20:00
И мазью этой мазать можно, когда болит? Просто этот месяц прям в руку отдаёт. Думаю от стресса (дочка в 1 класс пошла), видимо нервы итэ грудь так.2 года назад беспокоила и аж горячая была грудь и к маммологу ездила- мастопатия!
Мне врач сказал, что можно и тот и тот препарат, что индинол предотвращается рак и надо 2 раза в год, а мастодонон всем прописывают, но опять же на него побочки в виде: перепада настроения, тошноты, аппетита сильного. Я купила и то и то и мазь.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-10-06 20:04
Да, мазь можно.
Но лучше делать компрессы: димексид × вода (1: 5) на 30 мин 2-3 раза в день.
Боли уменьшаться, затем прожестожель.
И обязательно что то седативное: чай или новопассит.