Мастопатия и рост числа кист

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 10 лет простая киста в правой груди диаметром 6 мм и ФКМ. После узи и консультации с маммологом назначили прожестожель гель 2 мес - не помогло, через год на консультации назначили мастодинон, тоже безрезультатно. Сдала на пролактин - 158. Назначили индинол, пью его 3 месяца по ощущениям стала более зернистая при пальпации грудь, при нажатии выделения желтокоричневые, и появилась примесь белого. Сделала узи и маммографию МЖ - показало ФКМ и 2 кисты маленькие в ЛМЖ и четыре в ПМЖ. То есть их количество увеличилось. Прошла узи щитовидной, анализ ТТГ и Т3, обследование у гинеколога + узи - норма. Последние 5 лет много стрессовых ситуаций, роды, кормление грудью 2,5 года (прекратила 2,5 года назад) и развод. Стоит ли дальше принимать индинол или прекратить? Почему растет число кист? Какие анализы еще сдать? Живу в маленьком городе и специалистов нет, езжу в другой город, местный врачи говорят, что мастопатия не лечится, а я хочу найти причину и ее устранить. Спасибо большое заранее за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-03-28 08:50
Здравствуйте! Ваш врач прав, но поддержать состояние мы можем.
Можно попробовать препарат прожестожель, если не хотите гормоны то препарат ликомаст
-1