0

Индинол Форто и Клайра при ФК мастопатии и Аденомиозе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Подскажите, есть ли в моем случае смысл пить Клайру и Интинол Форто Мне 37 лет, двое родов в 2003 и 2016 год, 2014 год ЗБ делали чистку, 2017 внематочная, делали лапароскопию, правой трубы нет. Сделала УЗИ, по рекомендации гинеколога так как в конце 2019 года был полип, но пока собирала анализы на чистку по узи полип больше не увидели, было сделано 2 узи в разных клиниках на 5-6 день цикла и в следующем цикле ещё раз. На данный момент по узи ставят Аденомиоз И как она выразилась правый яичник (хоть там и нет трубы) работает по полной программе и если прийти на поздний день цикла, то вероятнее всего будет киста. Гинеколог назначил УЗИ груди, по результату сказала ФК мастопатия Назначены гормоны, сдала на 7 день цикла (врач знала, что 7 день и сказала сдавать) Результаты прикрепляю. Из симптомов: в день менструации или за день коричневая мазня, последние 2 месяца болит правый бок где яичник. Грудь болела за пару дней до менструации я считала это нормой. Сейчас я поймала себя на мысли, что грудь не болит, а чувство жжения какого то (причём это было в дни предполагаемой овуляции) И ещё в середине цикла, бывает очень много прозрачных выделений (как куриный белок) и длится они могут как 3 дня так 5-7 Доктор назначила клайру и индинол форто по 1т 2р в день на 3 месяца пока. Причём анализ на свёртываемость крови не назначила. (его я сдала сама) Уже скоро нужно начинать принимать эти препараты, но я что то засомневалась точно ли мне они нужны? И на сколько эти 2 препарата совместимы между собой? Или же нужно, что то другое в моем случае? И вообще это лечится или так и сидеть на лекарствах? Мне ещё терапевт сказала, что недостаток витамина Д тоже влияет на гинекологические заболевания. У меня 25 при норме от 30-100 Простите за большой текст заранее благодарю за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Мастопатия - болит грудь Скажите пожалуйста, можно ли как-то лечить мастопатию? Года...
Кисты грудных желез Проходила комиссию на работу и впервые сделала маммографию груди....
Повышение пролактина? Препарат Индинол Форто повышает уровень пролактина в молочных...
Фиброаденома, ФКМ, выделения из груди Началось все чуть больше года назад. При самообследовании...
Мастопатия и замершая беременность В 2015 году 16 июня, произошла замершая беременность...
Фиброаденома молочной железы Недавно задавала Вам вопрос по поводу болей в молочных...
Пропуск препарата Индинол форто Подскажите пожалуйста. У меня Ф/К мастопатия, мне...
Клайра при фиброзно кистозной мастопатии При фиброзно кистозной мастопатии можно применять...
Фиброзно-кистозная мастопатия лечение У меня уже несколько лет перед месячными болели...
Болит грудь, нет месячных два месяца У меня такая проблема. 2 месяца нет менструации....
Дивигель при кистах в молочных железах Помогите мне пожалуйста! Очень хотим ребёночка....
Может ли от тайм-фактора болеть грудь? Такой вопрос. Может ли тайм-фактор давать боли...
Болит правая грудь. Фиброаденома? Около месяца уже беспокоит боль в грудной клетке...
Образование в молочной железе Доктор. Мне 32 года. Роды были в 2013 году. Грудное...
Имеются уплотнения в груди Уважаемый доктор! У меня уже давно присутствует такая проблема...
Боли и уплотнения в груди Долгое время беспокоили боли в правом боку. Сдала анализы...
Боль в груди с средины цикла Алексей Александровичь!Я к Вам уже обращалась с подобным...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-16 23:31
Здравствуйте.
В вашем случае более важна проблема по гинекологии, эндометриоз (который, обычно лечат комбинированными препаратами- выбор препарата и способ доставки к месту зависит от гинеколога эндокринолога). Причина которая привела к появлению эндометриоза, тоже влияет и на грудные железы, но сейчас с грудными железами относительно нормально, нет существенных структурных нарушений, которые могли бы себя отрицательно (начать увеличиваться в размерах, "расти") повести в груди нет.
Я думаю, что индинолом доктор планировала защитить грудные железы от отрицательного влияния нарушенного гормонального фона, что был и тех изменений на фоне лечения клайрой.
   По описанию мед. Представителей индинол он много чего делает, основное это приводит к образованию нормального эстрогена (который активно не стимулирует рост и деление клеток и соответственно не приводит к гиперплазии) ну и бонусом снимает выраженность предменструального синдрома.
Моё мнение, что к индинолу вы должны относится как биологически активной добавки, официально доказательной базы эффективности нет, в какой дозе и в какой форме его принимать, тоже никто не исследовал. На рынке много геннериков которые похожи, но разные по составу. Вообщем, он точно не навредит, но вот поможет и на сколько.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос