КОК и кисты МЖ

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, имею ФКМ более 7 лет, в 2015 удаление фиброаденомы ЛМЖ, в 2016 удаление фиброз протока ПМЖ. На сегодняшний день кисты ЛМЖ 0,8*0,5 см и 0,9*0,4 см. ПМЖ 0,4*0,3 см и 0,5*0,3 см наблюдаем контролем УЗИ более 3лет, переодически, то увеличиваются, то уменьшаются. Имею проблемы по гинекологии, а именно кисты яичников (в марте 2019г. была проведена лапаротомия разрыв кисты желтого тела правого яичника) Была назначена терапия КОК Белара, которую я принимала 1 год, при ее приеме было увеличение кист МЖ, паралельно принимала мамоклам, гель прожестожель. По гинекологии проблем не было. Прекратила прием, из-за сильных болей именно молочных желез. В течении 3хмесяце грудь уменьшилась, но кисты не исчезли, просто стало меньше болеть. Никаких препаратов не принимала. Но появилась опять киста яичника(наблюдали 3 цикла), и гинекологом была назначена схема: норколут с 16 по 25дц. И с 1дня м. ц. снова Белара. Контрольное УЗИ показало что после норколута кисты нет. Принимаю Белару 12 дней, очень сильно стала болеть опять грудь, больно при ходьбе, в положении лежа. Вопрос: 1. Какими препаратами, мне можно уменьшить боль в мж? Мамоклам или мастодинон, прожестожель? Из-за гинекологии я не могу прекратить прием КОК, т. к. опять появится киста яичника. Получается замкнутый круг. (Проконсультируйте, пожалуйста, как быть в моем случае.
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2022-02-05 09:58
Здравствуйте! Лучше поменять кок, возможно боль связанна с ним