Ребенок не растет
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, Здравствуйте, Сыну 9 мес. Вес катострофично мал! 7 кг и 64 см. Родились на соке 37 нед. 2020гр и 43 см. В 4 мес пропал аппетит и прибавки почти сошли на нет. Лечились у гастроэнтеролога и инфекциониста. Лн, дисбактериоз и лямблиоз. Но аппетит не вернулся. Капрограмма в норме. Гемоглобин тоже. По неврологии проблем нет. Посоветуйте как быть. Ребенок ест не охотно и очень мало. Вес и рост встали на месте.
7 ответов
Добрый день.
Что кушает ребенок и в каком объеме?
Анастасия 2017-03-21 17:10
Ребенок кушает 5 раз в день. Объем небольшой. До 170мл. (но чаще меньше). Аппетит пропал еще в 3 мес. Подключили смесь. Вскоре молоко пропало, перешли на ив. Смесь кушает только кисломолочную. Кушает кефир, ряженку, творог, говядину, овощные пюре, редко фруктовые, детское печенье(добавляем в кашу). ЛН (в 1 мес. Ее небыло, в 3 уже появилась). Появилась аллергия источник не выявлен. Инфекционист склонялась, что аллергия из-за лямблиоза. На фоне лечения лямблий аллергия прошла. Но через 3 недели вернулась. Точно так же как и у старшего ребенка(6 лет). Из симптомов лямблиоза еще: Скрежет зубами, урчание в животе, небольшое увеличение печени и селезенки. Лечили лямблий макмирором 7 дней по 0.5 таблетки 2 р в день. Эффект был только на время лечения. До этого пили элькар, хофитол, примадофилус, пангрол.
Долгое время не принимали витамин д3. Сейчас прием возобновили. Пока пьем вигантол по 3 капли. Сулкович на контроле.
Питание у вас соответствует возрасту, поэтому нужно искать сторонние причины низкого роста и веса.
На данный момент необходимо сделать контрольное обследование на лямблиоз, потому что если проблема осталась, то ее нужно решать. Это будет тормозить физическое развитие и дальше.
Также нужно обратиться к детскому эндокринологу для исключения гормональных отклонений, которые могут влиять на физическое развитие ребенка.
Анастасия Здравствуйте) Сдали сахар из пальчика показатель5.3. Это не много? На тощак голодом около 10 часов. Пили только воду. Нам 9 мес.
Добрый день.
Ваш показатель по верхней границе нормы. Поэтому такое состояние требует повтора анализа через некоторое время.
Анастасия На день ранее сдавали анализ крови из вены глюкоза была 3,12. Так же на тощак. Еще пришли анализы на гормоны ттг и т4 в норме. Т3 6.45. выско или норма? И что может значить. К врачу только 28. схожу ума.
Если Т3 свободный, то это норма.
Однократные колебания глюкозы крови могут по разным причинам физиологическим, важно постоянное повышение - это указывает на патологию. В вашем случае такого нет.